Куда обратиться с иском о возврате долга по рукописной расписке на сумму 1600000 рублей?
Есть рукописная расписка о возврате долга сумма 1600000 руб. Должник прописан в Самарской области. Я действую по доверенности от заимодавца и проживаю в Москве.
В какой суд мне нужно обратиться с исковым заявлением о возврате долга?

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Российской Федерации.
Поскольку должник прописан в Самарской области, а его место жительства неизвестно, вы можете обратиться с исковым заявлением о возврате долга в один из следующих судов:
Суд по месту нахождения имущества должника: Если у должника есть имущество в Самарской области, вы можете подать иск в суд по месту нахождения этого имущества.
Суд по последнему известному месту жительства должника: Если вы знаете последнее известное место жительства должника в Самарской области, вы можете подать иск в суд по этому адресу.
Рекомендуемый порядок действий:
Уточните у заимодавца, есть ли у должника имущество в Самарской области.
Если имущество есть, определите его место нахождения.
Обратитесь в суд по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства должника.
Важно:
При подаче иска необходимо приложить к нему копию рукописной расписки о возврате долга.
Если вы действуете по доверенности от заимодавца, необходимо приложить к иску копию доверенности.
Вам следует обращаться с иском в суд по месту жительства ответчика, который, очевидно, указан в расписке.

По общему правилу по месту нахождения, т.е. регистрации Ответчика, т.е. должника. К иску прикладывается подлинник Расписки, иначе суд не удовлетворит ваши требования ( у меня большая практика по Распискам), адрес должника (ответчика) должен был быть указан в Расписке
Иск подается по общей подсудности по месту жительства ответчика. Ст. 28 ГПК РФ.