Куда обратиться с иском о возврате долга по рукописной расписке на сумму 1600000 рублей?

• г. Москва

Есть рукописная расписка о возврате долга сумма 1600000 руб. Должник прописан в Самарской области. Я действую по доверенности от заимодавца и проживаю в Москве.

В какой суд мне нужно обратиться с исковым заявлением о возврате долга?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Российской Федерации.

Поскольку должник прописан в Самарской области, а его место жительства неизвестно, вы можете обратиться с исковым заявлением о возврате долга в один из следующих судов:

Суд по месту нахождения имущества должника: Если у должника есть имущество в Самарской области, вы можете подать иск в суд по месту нахождения этого имущества.

Суд по последнему известному месту жительства должника: Если вы знаете последнее известное место жительства должника в Самарской области, вы можете подать иск в суд по этому адресу.

Рекомендуемый порядок действий:

Уточните у заимодавца, есть ли у должника имущество в Самарской области.

Если имущество есть, определите его место нахождения.

Обратитесь в суд по месту нахождения имущества или по последнему известному месту жительства должника.

Важно:

При подаче иска необходимо приложить к нему копию рукописной расписки о возврате долга.

Если вы действуете по доверенности от заимодавца, необходимо приложить к иску копию доверенности.

Вам следует обращаться с иском в суд по месту жительства ответчика, который, очевидно, указан в расписке.

в районный суд Самары

По общему правилу по месту нахождения, т.е. регистрации Ответчика, т.е. должника. К иску прикладывается подлинник Расписки, иначе суд не удовлетворит ваши требования ( у меня большая практика по Распискам), адрес должника (ответчика) должен был быть указан в Расписке

Иск подается по общей подсудности по месту жительства ответчика. Ст. 28 ГПК РФ.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика

По месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.