Пропущенные отчисления в ПФ - кто виноват и можно ли запросить компенсацию с работодателя?

• г. Оренбург

Я студент очного отделения, во время практики работаю в нефтянке "Вартанефть" помощником бурильщика, в августе 2022 года уволился, год отучился в 2023 г летом опять пошел работать в другую организацию "СМПХ", уволился, сейчас продолжаю учится. В январе 2024 г умер папа, я пошел оформлять пенсию по потере кормильца, мне отказали, я числюсь работающим с 2022 года в "Вартанефть".

Кто виноват, ПФ просмотрел, я числюсь а отчислений нет, или организация пропустила.

Можно ли запросить компенсацию с работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Виноват будет виновное лицо когда будет определён так

А кто определять будет виновность лица, мы физ.лица платимся за каждый проступок.