Может ли бабушка со стороны папы стать опекуном внучки если мама лишена родительских прав

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, бабушка может быть претендентом на роль опекуна. Необходимо бабушке обратиться в органы опеки и написать заявление.

Может, если её кандидатура будет одобрена отделом опеки и попечительства

Вполне может, если её кандидатура устроит орган опеки. Но есть ньюанс - пока отец жив, дееспособен, и сам не лишён либо не ограничен в родительских правах, ни о каком опекунстве речи быть не может.