Является ли обязательным составление на месте ДТП протокола и схемы ДТП?

• г. Казань

Является ли обязательным составление на месте ДТП протокола и схемы ДТП? В моем случае ничего на месте не составлялось, справки о ДТП не выдавалось, меня сразу отправили в больницу, т.к. я пострадал. В итоге виновником ДТП признан я один на основании лжесвидетеля. Схема ДТП составлена в принципе правильно, но я ее не подписывал. Суд первой инстанции почему-то не принял во внимание нарушение оформления ДТП на месте. Могу ли я оспорить это во второй инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Обратитесь в суд и укажите, что решение суда первой инстанции принято по недостаточно исследованным материалам проверки, суд неполно и необъективно исследовал иимеющиеся в деле доказательства, не принал мер к истребовыанию дополнительных доказательств о которых Вы заявляли в суде и пр. И просите у суда отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.