Какие санкции со стороны налоговой инспекции и инспекции по труду могут последовать и почему?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, почему в трудовых договорах нельзя писать в разделе "Оплата труда" - "согласно штатному расписанию"? Какие санкции со стороны налоговой инспекции и инспекции по труду могут последовать и почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Почему нельзя? Можно. Приложите к договору штатное расписание, либо выписку из него. Исхожу из того, что оно может меняться, следовательно, существенное условие трудового договора - заработная плата при изменении штатного расписания не будет соответствовать действительности, причем, такая ситуация может получиться именно в пользу работника. Смысл изменять трудовой договор?

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.