Юридическая сила скана договора - что делать, если услугу не оказывают?

Заключаю договор возмездного оказания услуг. Ребята предлагают подписать договор и отправить скан, они со своей стороны сделают тоже самое. Затем формируют счёт и я его оплачиваю. Вопрос, будет ли скан иметь юридическую силу если услугу они не окажут?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если счет выставлен и оплачен, значит сделка заключена и обязательства по ней должны быть выполнены. Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если услуга оплачена, но не оказана сторона договора имеет право на возврат денежных средств и возмещения убытков

Здравствуйте.

Обычная практика - ничего подозрительного.

Если не доверяете - попросите подписать ЭЦПшкой и отправить вам на почту с подписью ЭЦП.

Можете отправить им договор с вашей подписью почтой и попросить подписать и отправить вам обратно почтой. Но это лишнее время и расходы.

часть 2 ст. ГК РФ 434.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы предусмотрите в договоре отдельным пунктом, что обмен электронными письмами ( сканы подписанных договоров) будет являться заключением договора, то договор будет иметь юридическую силу. Единтсвенно убедитесь , что электронная почта контраагентов принадлежит именно контрагенту, который будет выполнять обязательство.

Более того, выставленный счет так же относится к письменным доказательствам заключения договора.

Скан будет иметь юридическую силу. Согласно ст 434 ГК РФ оговор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю ( ст 160 ГК РФ). ЭЦП необязательна.

Здравствуйте, Елена!

В силу статьи 434 ГК РФ, такая форма заключения договора вполне допустима и имеет юридическую силу.