Юридическая сила скана договора - что делать, если услугу не оказывают?
Здравствуйте. Если счет выставлен и оплачен, значит сделка заключена и обязательства по ней должны быть выполнены. Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Если услуга оплачена, но не оказана сторона договора имеет право на возврат денежных средств и возмещения убытков
Здравствуйте.
Обычная практика - ничего подозрительного.
Если не доверяете - попросите подписать ЭЦПшкой и отправить вам на почту с подписью ЭЦП.
Можете отправить им договор с вашей подписью почтой и попросить подписать и отправить вам обратно почтой. Но это лишнее время и расходы.
часть 2 ст. ГК РФ 434.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Таким образом, если Вы предусмотрите в договоре отдельным пунктом, что обмен электронными письмами ( сканы подписанных договоров) будет являться заключением договора, то договор будет иметь юридическую силу. Единтсвенно убедитесь , что электронная почта контраагентов принадлежит именно контрагенту, который будет выполнять обязательство.
Более того, выставленный счет так же относится к письменным доказательствам заключения договора.
Скан будет иметь юридическую силу. Согласно ст 434 ГК РФ оговор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю ( ст 160 ГК РФ). ЭЦП необязательна.
Здравствуйте, Елена!
В силу статьи 434 ГК РФ, такая форма заключения договора вполне допустима и имеет юридическую силу.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном конкретном вашем случае в целом Закон не запрещает обмениваться договорами в электронной форме, передавать их по почте, телеграммой, факсом (ст. 434 ГК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения с учётом того, что заключается договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). Затем формируют счёт и Вы его оплачиваете то такая скан копия будкт иметь юридическую силу.
С обязательной отправкой оригинала договора почтой.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!