Санкт-Петербург, 04.03.2024, 23:41

Защита пенсионера-инвалида 2 группы от взыскания на пенсию - анализ законодательства о исполнительном производстве

Вопрос №23681509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2024, 23:41
Защищает ли социальный фонд пенсионера-инвалида 2 группы, на которого наложено взыскание на пенсию? Пенсия 12,000 рублей, взыскивает по 6 тысяч рублей. Правомерно ли это, что списывает пенсионный фонд и попадает ли данный пенсионер под закон 199, где написано исполнительное производства статья 9? Что это такое исполнительное производства статья 9? Может быть есть какие-то исключения на исполнительные производства, на исполнительные листы именно судебных приставов? Пенсионный фонд обязан защитить в этом плане сохраняя прожиточным минимум? А не оставляя ему 6 тысяч. А для пенсионеров нет никаких лозеек в этом законе. В этом законе в том плане, что в данном законе почти написано, что подходит исполнительное производство статья 9. Не попадает ли пенсионер с исполнительным листом по налогам под статью 9?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальный пенсионный фонд вам ничего не должен. И защищать тоже не должен.

Пристав за долги, взысканные по решению суда, может взыскивать до 50 % ваших любых доходов и пенсию в том числе.... Как вариант, можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении вам прожиточного минимума на конкретном банковском счете. Но это надо напрямую к приставу обращаться и все грамотно оформлять.

Социальный фонд то здесь причем?

04.03.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Алла!

В данном конкретном вашем случае на основании ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» территориальные органы Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии.

И Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к сожалению также предусматривает удержания из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

В этом случае, согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сумма удержания, в том числе с пенсии будет составлять до 50% дохода, в отдельных случаях — даже до 70 %.

В этой связи пенсионер при наличии объективных причин имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 23:44

А как же Федеральный закон от 29 мая 2023 г. №190-ФЗ внес целый ряд поправок в действующий Закон «О страховых пенсиях"

Он разве не подходит?

04.03.2024, 23:50
Это лучший ответ

Дополню.

Действительно 29 мая 2023 года принят Федеральный закон № 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях».

Принятым Федеральным законом внесены изменения в статью 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», регулирующую вопросы удержаний из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно внесенным изменениям исполнение требований исполнительных документов о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, направленных в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем, будет осуществляться с учетом требований о сохранении за гражданином-должником доходов в размере величины прожиточного минимума, предусмотренных положениями абзаца восьмого части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поэтому я вам и предложил обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний и сохранения прожиточного минимума.

04.03.2024, 23:53

Используйте ст.45 ГПК и требуйте прокурора выйти всуд для защиты ваших интересов.

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

04.03.2024, 23:53