Новосибирск, 05.03.2024, 03:55

Как защитить свои права при разводе, если ипотека была взята на сожителя

Вопрос №23681963 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2024, 03:55
Как поступить! Жил граж. Браком ипотека бралась на сожителя (справку подделывали т.к зп у нее копейки, а у меня КИ плохая), платил я, каждый месяц скидывал на ее карту размер платежа, поступали только мои деньги и через 1-2 дня списывались за кредит, в квартире прописан. Могу ли я чтото высудить так как она меня хочет выгнать и выписать через суд? Ипотека еще не погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

1. Брак у вас не был зарегистрирован, соответственно квартира - это ее личное имущество.

2. Вы, как добросовестный мужчина вносили все платежи, однако получается, что сожительница получила данные платежи без законных на то оснований.

3. Поэтому, признать квартиру совместной не получится, однозначно.

4. Однако, если вы все переводили через Банк, и есть выписки, то у вас имеются хорошие шансы (ст. 56-57 ГПК РФ) взыскать с нее все денежные средства, как неосновательное обогащение, за 3 года последние точно.

Согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

5. А выписать она вас действительно сможет через суд, ведь собственность только за ней числится, ст. 209 ГК РФ.

Ипотеку она обязана будет самостоятельно оплачивать.

Всех благ Вам!

05.03.2024, 20:54

Здравствуйте, Юрий!

Если только в судебном порядке попробовать признать квартиру общий собственностью либо взыскать с нее все перечисления.

05.03.2024, 03:54
Оценка автора вопроса:

Взыскать перечисления это насколько процентов реально, была ли такая практика? Спасибо!

05.03.2024, 03:59

Реально, на основании статьи 1102 ГК РФ

05.03.2024, 04:02

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном вашем случае, у Вас есть хорошие не просто шансы, но и основания в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), взыскать денежные средства в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.03.2024, 07:13

Здравствуйте, если только сослаться на статью 1102 Гражданского кодекса. В ней сказано, что если гражданин приобрел или сберег имущество за счет другого человека, то он обязан возвратить это имущество. Это имущество и названо - "неосновательным обогащением".

Верховный суд еще давно указал, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком. А на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (или сбережения) такого имущества или объяснить, почему неосновательное обогащение по закону не надо возвращать.

В статье 1109 Гражданского кодекса говорится, что неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено "во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности». Пробуйте подавать иск

05.03.2024, 07:14

Да, вы можете что-то высудить, так как в данной ситуации вы являетесь фактическим владельцем квартиры, несмотря на то, что ипотека оформлена на сожительницу.

Основания для обращения в суд:

Статья 244 ГК РФ "Владение". Владением признается фактическое обладание вещью. В вашем случае вы фактически владеете квартирой, так как проживаете в ней и оплачиваете ипотеку.

Статья 250 ГК РФ "Приобретение права собственности на имущество, приобретенное по сделке, совершенной недееспособным лицом". Если сделка по приобретению квартиры была совершена с использованием поддельных документов, то она может быть признана недействительной. В этом случае право собственности на квартиру может быть признано за вами, как за фактическим владельцем.

Что нужно сделать:

Собрать доказательства. Соберите все имеющиеся у вас доказательства того, что вы являетесь фактическим владельцем квартиры и оплачиваете ипотеку: выписку из домовой книги, квитанции об оплате ипотеки, переписку с сожительницей о переводе денег на ипотеку и т.д.

Подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите требования (признать право собственности на квартиру за вами или взыскать с сожительницы сумму, уплаченную вами за ипотеку) и приложите собранные доказательства.

Участвовать в судебном процессе. Активно участвуйте в судебном процессе, представляйте доказательства и отстаивайте свои права.

Шансы на успех:

Шансы на успех в суде зависят от ряда факторов:

Качество собранных доказательств.

Действия адвоката (если вы решите его нанять).

Решения суда.

Если у вас есть неопровержимые доказательства того, что вы являетесь фактическим владельцем квартиры и оплачиваете ипотеку, то шансы на успех в суде высоки.

05.03.2024, 07:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Откуда автор вопроса стал владельцем квартиры??? Ему бы деньги вернуть - ст. 1102 ГК РФ может и не помочь - типа подарил сожительнице и т.д. Есть некие шансы деньги вернуть...

05.03.2024, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете деньги перечисленные попытаться вернуть - как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Иск в суд надо подавать. Рекомендую выбрать юриста и с ним порешать - ст. 779 ГК РФ. 100% гарантий никто не даст, только сказочники и типа жулики.

05.03.2024, 11:09

Здравствуйте.

Шансов мало.

Вы ей дарили деньги и делали это регулярно и добровольно, поэтому "неосновательное обогащение" это не тот случай.

Н/о это когда по ошибке перевел десятку не тому человеку, это когда перевел деньги подрядчику, а тот не сделал ремонт и деньги не возвращает. Тут абсолютно не тот случай ... только зря на юриста 50 тр потратите.

05.03.2024, 21:00

Юрий, добрый вечер.

Честно, нет у Вас почти никаких шансов, на хочу давать ложных надежд.

Взыскать с неё денежные средства, как неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ, не получится, так как Вы сами добровольно ей давали деньги на погашение ипотеки. Ошибка в том, что давали ей, деньги просто так, брак с ней не регистрировали, имущество даже не совместно нажитое.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

05.03.2024, 23:04