Угольная баня - как соседи изгоняют свежий воздух с дачи

• г. Красноярск

У соседей баня находится в 60 см от общего забора, но не в этом дело. Соседи топят баню каждый день и не дровами, а углем. У бани очень короткая труба и по розе ветров дым практически всегда стелится по нашему участку. На дачу приезжаем подышать свежим воздухом, но это практически стало невозможным. Просьба увеличить длину трубы у их бани ни привела ни к чему хорошему. Соседи сжигают в бане весь хлам, что горит. Короче грядки полю и поливаю огород вдыхая дым... в беседке можно посидеть, когда они не топят баню... а это бывает редко и топят они ее долго..4-5 часов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Ситуация сложная и неприятная. Если расположение бани соседей соответствует всем Строительным нормам и правилам (СНиП), то предъявлять какие-то требования будет проблематично.

Согласно нормам СНиП баню можно располагать на расстоянии 3 м от забора.

В силу ст.10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В силу ч.1 ст.20 указанного закона атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее - места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.

Таким образом, можно в судебном порядке, потребовать от соседа устранить нарушение ваших прав.

Иск в суд по ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании, путем увеличения трубы и т.д., что эксперт напишет в заключении.