Какие действия должен предпринять директор муниципального учреждения при трудоустройстве бывшего супруга на руководящую должность

• г. Красноярск

Бывший супруг директора муниципального учреждения трудоустроен в это же учреждение на должность начальника юридического отдела.

Бывшие супруги проживают раздельно, имеют совместную собственность, проводят совместный досуг с их общим ребенком.

Требуется ли директору учреждения предпринять какие-либо действия в этой ситуации? Если да, то какие, если нет, то почему.

Вправе ли работодатель привлечь директора муниципального учреждения к дисциплинарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не вправе работодатель наказывать за это, так как семейные вопросы не связаны с трудовой деятельностью.

Если Вы имеете ввиду конфликт интересов, то прекращение брака это та ситуация, когда люди перестают быть родственниками, а родственники жены/мужа - свойственниками. Соответственно, на них нормы о конфликте интересов не распространяются.

Вы ведете речь вот про это?

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В связи с тем, что брак расторгнут, вышеуказанного коонфликта интересов не наблюдается.