Как оформить постоянную прописку в деревне, сохраняя регистрацию в городе - важная информация для собственников недвижимости

• г. Благовещенск

Такой вопрос. Если человек собственник квартиры в городе. Переехал жить в деревню и хочет сделать постоянную прописку в деревне. Ему надо выписываться из собственной квартиры? Или можно иметь две прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Елена Сергеевна, он может иметь постоянную регистрацию в городе и временную в деревне.

Здравствуйте. Если пропишетесь в деревне - автоматом выпишут из предыдущего жилья. 2 постоянных места регистрации быть не может, но может быть временная и постоянная одновременно

Вы вправе иметь регистрацию в жилом помещении по месту пребывания , и регистрацию в жилом помещении по месту жительства. Две регистрации по месту жительства законодательство РФ не предполагает.В случае, если встанете на регистрационный учёт по месту жительства в деревне, в порядке межведомственного взаимодействия Вас снимут с регистрационного учёта по месту жительства в городе . Обратите внимание, если жилые помещения в городе и деревне находятся в одном регионе, Вы вправе не регистрироваться в жилом помещении в деревне по месту пребывания.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

Нужно сделать регистрацию новую, по прежнему адресу мвд сами снимут.