LSN Messenger
Пермь, 05.03.2024, 08:15

Пропущенный срок для обжалования постановления судебного пристава - что делать, если сторона не получила письмо или электронное уведомление?

Вопрос №23682233 из г. Пермь
опубликован 05.03.2024, 08:15
Является ли пропущенным срок для обжалования в суд постановления судебного пристава, если сторона не получила письмо (письмо было отправлено приставом стороне по указанному лицом адресу, но лицо по адресу не живет и не получает письма, оно вернулось приставу) и не получила электронное письмо (пристав направил через госуслуги, но лицо не заходило на сервис и не получили письмо), заявлений о восстановлении срока с указанием ув. причин не направляло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да является, если не получено письмо и оно вернулось приставу.

Пунктом 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2013 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 67 - 68 указанного Постановления Пленума юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

05.03.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезный и подробный ответ.

Адресат указал единый адрес регистрации и места жительства, но скрывал фактическое место жительства и находился в розыске, на госуслуги мог зайти, но не заходил, является ли такие действия уклонением от получения писем. Лицо является должником.

05.03.2024, 08:51

В суде заявляйте об отказе в восстановлении срока,т.к. должник умышленно не получал писем и не пользовался Госуслугами.

05.03.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

05.03.2024, 08:20

Добрый день

Да ,это может являться уважительной причиной .Но заявление о пропуске срок должна заявить сторона и не всегда нужно сразу ходатайствовать о его восстановлении. Вы действительно можете ссылаться ,на ненадлежащее уведомление судебным приставом .

05.03.2024, 08:21

Суд пристав направил информацию по единственному известному адресу, которое сторона предоставила, адрес фактического м. ж. сторона скрывала. Через госуслуги тоже по известному адресу. , в чем ненадлежащее можно усмотреть?

05.03.2024, 08:29

Давайте по иному - вы взыскатель или должник ? Отмена постановления какие для вас последствия понесет .

05.03.2024, 09:54

Я являюсь взыскателем, получила имущество с должника. Должник приставами уведомлен через егпу (давал согласие на этот вид уведомления), на портал сознательно не заходил для ознакомления с уведомлением, бум письмо не стал получать, т. е пропустил срок, но спустя месяц в суд заявил обжалование постановления, админ. суд принял к рассмотрению, считая, что срок не пропущен.

05.03.2024, 10:01

Суд и должен принять к рассмотрению ,любое заявление .А уже в судебном заседании устанавливать все обстоятельства.Вы как сторона составляете возражение -указывает,что Должник злоупотребил право и нарушает норму ст.10 ГК РФ ,как минимум.

05.03.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это может быть расценено как уважительная причина.

05.03.2024, 08:27