Можно ли попасть на мобилизацию с диагнозом расстройства личности?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, годен ли я для мобилизации, если в армии не служил, у меня категория в ограниченно годен, от военкомата посылали в псих больницу на обследование, поставили диагноз f00-59 то есть расстройство личности стою на учете в пнд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

На портале правительства Объясняем.рф подчеркивается, что люди с категорией годности «В» получают отсрочку от стандартного, ежегодного призыва, но не от мобилизации.

«В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В», - отмечается в сообщении.

Так что если у вас категория В то к сожалению вас могут призвать в порядке мобилизации

Состоящие на учете в психоневрологическом диспансере мобилизации не подлежат. Однако далеко не каждый человек с психическими проблемами состоит на учете в ПНД.

Более того, самого понятия «учет» юридически не существует уже 30 лет. Такого понятия, как «учет в ПНД» нет с 1992 года, когда появился закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Есть консультативное и диспансерное наблюдение.