LSN Messenger
Ярославль, 05.03.2024, 09:57

Какая сумма дохода позволяет приставу не утвердить прожиточный минимум?

Вопрос №23682526 из г. Ярославль
опубликован 05.03.2024, 09:57
При каком сумме зароботка (дохода) пристав имеет право не довать прожиточный минимум, доход составляет 25 т, рублей, пристав говорит что зарплата большая, и по этому не одобряют запрос на сохранение прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаёте приставу 2 заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. для предоставления работодателю и в банк, куда поступает ваша ЗП. В вашем регионе сумма ниже и работодатель и в банке обязаны вам оставлять 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а вы после вынесения Постановлений через суд вправе увеличить сумму с учётом иждивенцев на "руках"- ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Пристав творит беззаконие, т.к. ему выгодно вам морочить голову и получать с вашей ЗП 12 500,00 руб.ежемесячно, а так ему только будет работодателем отчисляться сумма: 25 000,00 - 16 844,00 = 8 156,00 руб. Подавайте заявления письменные и пусть пристав вам откажет по тем мотивам, что вам озвучит. Обжалуете отказ в суде (КАС РФ) и подадите жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности с требованием наказать пристава за нарушение Законодательства РФ.

05.03.2024, 11:55

Можно ещё подать на прожиточный минимум, работодателю и в банк, без постановления пристава.

05.03.2024, 11:58

Нет. Вы могли самостоятельно в банк подать заявление, если бы взыскатель напрямую в банк подал документы исполнительные (ч. 5.3. ст. 70 ФЗ).

Если работодателю был подан исп.документ напрямую взыскателем, ст. 9 ФЗ № 229-ФЗ, то должник подаёт работодателю соответствующее заявление об оставлении прожиточного. но бухгалтерия и без заявления должна оставлять прожиточный, но лучше написать всё же.

05.03.2024, 12:06

Добрый ден

Постановлением Правительства Ярославской области от 30 мая 2022 г. № 408-п “О внесении изменения в постановление Правительства области от 25.08.2021 № 564-п” была установлена региональная величина прожиточного минимума на 2022 год в размере 13085 рублей на человека, в том числе для трудоспособного населения – 14263, для пенсионеров – 11253 и для детей – 12718 рублей в среднем.

Поэтому пристав и указал ,что у вас доход больше прожиточного.

05.03.2024, 09:59

С 01.01.2024 прожиточный в Ярославской области составляет 16 294,00 руб., а в России 16 844,00 руб. и должнику обязаны оставлять именно Российский прожиточный для трудоспособного населения - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

05.03.2024, 11:58

Принято. Прожиточный обязательно должен,но сверх этого может удерживать

05.03.2024, 15:58

Здравствуйте. Тут дело не в размере дохода а в основании взыскания денег. При взыскании алиментов допустим прожиточный минимум не сохраняется. При взыскании долга по кредиту - сохраняется. Так что если в вашем случае сохранение прожиточного минимума возможно, а пристав в этом отказывает - обжалуйте его отказ старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

05.03.2024, 10:00

Если пристав отказывает в сохранении прожиточного минимума подавайте жалобу старшему судебному приставу

05.03.2024, 10:42

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу на отказ в прожиточном минимуме. Сейчас Вам оставляют 12 500 руб в месяц, прожиточный минимум на пару тысяч больше

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.03.2024, 12:06