Какая сумма дохода позволяет приставу не утвердить прожиточный минимум?

При каком сумме зароботка (дохода) пристав имеет право не довать прожиточный минимум, доход составляет 25 т, рублей, пристав говорит что зарплата большая, и по этому не одобряют запрос на сохранение прожиточного минимума.
Лучший ответ

Вы подаёте приставу 2 заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. для предоставления работодателю и в банк, куда поступает ваша ЗП. В вашем регионе сумма ниже и работодатель и в банке обязаны вам оставлять 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а вы после вынесения Постановлений через суд вправе увеличить сумму с учётом иждивенцев на "руках"- ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Пристав творит беззаконие, т.к. ему выгодно вам морочить голову и получать с вашей ЗП 12 500,00 руб.ежемесячно, а так ему только будет работодателем отчисляться сумма: 25 000,00 - 16 844,00 = 8 156,00 руб. Подавайте заявления письменные и пусть пристав вам откажет по тем мотивам, что вам озвучит. Обжалуете отказ в суде (КАС РФ) и подадите жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности с требованием наказать пристава за нарушение Законодательства РФ.

Можно ещё подать на прожиточный минимум, работодателю и в банк, без постановления пристава.

Нет. Вы могли самостоятельно в банк подать заявление, если бы взыскатель напрямую в банк подал документы исполнительные (ч. 5.3. ст. 70 ФЗ).

Если работодателю был подан исп.документ напрямую взыскателем, ст. 9 ФЗ № 229-ФЗ, то должник подаёт работодателю соответствующее заявление об оставлении прожиточного. но бухгалтерия и без заявления должна оставлять прожиточный, но лучше написать всё же.

Добрый ден

Постановлением Правительства Ярославской области от 30 мая 2022 г. № 408-п “О внесении изменения в постановление Правительства области от 25.08.2021 № 564-п” была установлена региональная величина прожиточного минимума на 2022 год в размере 13085 рублей на человека, в том числе для трудоспособного населения – 14263, для пенсионеров – 11253 и для детей – 12718 рублей в среднем.

Поэтому пристав и указал ,что у вас доход больше прожиточного.

С 01.01.2024 прожиточный в Ярославской области составляет 16 294,00 руб., а в России 16 844,00 руб. и должнику обязаны оставлять именно Российский прожиточный для трудоспособного населения - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

Принято. Прожиточный обязательно должен,но сверх этого может удерживать

Здравствуйте. Тут дело не в размере дохода а в основании взыскания денег. При взыскании алиментов допустим прожиточный минимум не сохраняется. При взыскании долга по кредиту - сохраняется. Так что если в вашем случае сохранение прожиточного минимума возможно, а пристав в этом отказывает - обжалуйте его отказ старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Если пристав отказывает в сохранении прожиточного минимума подавайте жалобу старшему судебному приставу

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу на отказ в прожиточном минимуме. Сейчас Вам оставляют 12 500 руб в месяц, прожиточный минимум на пару тысяч больше

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.