Могут ли сотрудники Росгвардии учавствовать в выборах президента РФ, членами участковых избирательных комиссий
Андрей, лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях, не могут быть назначены членами избирательных комиссий
Согласно Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации», сотрудники Росгвардии имеют право участвовать в выборах президента РФ как избиратели, но не могут быть членами участковых избирательных комиссий. Это связано с тем, что сотрудники Росгвардии относятся к категории граждан, которые не могут быть избраны в органы государственной власти и местного самоуправления. Также сотрудники Росгвардии не могут быть наблюдателями от политических партий или общественных организаций.