LSN Messenger
Запорожье, 05.03.2024, 11:16

Что делать, если не уведомили о суде и не довольны госадвокатом - Шаги к изменению адвоката

Вопрос №23682784 из г. Запорожье
опубликован 05.03.2024, 11:16
У моего сына госадвокат, вчера был суд, о котором мы не были оповещены! У меня такой вопрос может мой сын отказаться от такого адвоката и как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, это его право. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника (ст. 52 УПК РФ). Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, при этом, подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников (ст. 50 УПК РФ). Однако, Вам следует учитывать, что при отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия в определенных случаях с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника. Поэтому, целесообразно, заблаговременно заключить соглашение с другим адвокатом, а до обеспечения его участия в следственных действиях, воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя самого и близких родственников.

05.03.2024, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас откровенно вводят в заблуждение советы пользователей, а не юристов. Нет никакого деления на государственных и частных адвокатов. Коллегия адвокатов, адвокатская палата является некоммерческой организацией (ст.ст. 22, 29 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве определяется Федеральной палатой адвокатов. Не существует никаких государственных адвокатов.

05.03.2024, 12:23