Москва, 05.03.2024, 11:46

Вопрос гражданства и повестка в Российский военкомат - что делать, если я учусь в другой стране?

Вопрос №23682883 из г. Москва
опубликован 05.03.2024, 11:46
Я гражданин двух стран (России и Таджикистана) мне пришла повестка в военкомат и мне 17 лет в данный момент я учусь в Таджикистан что будет если я не смогу явиться в военкомат России
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала административный штраф до 30 т.р. (ст. 21.5 КоАП РФ), а затем и уголовная ответственность за уклонение.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 11:49

Но я учусь в 10 классе в Таджикистане и не смогу в данный момент явиться в военкомат как мне быть?

05.03.2024, 11:59

Подключите родителей, направьте все документы со школы (об обучении) в военкомат в РФ.

05.03.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очно учитесь? Отправьте справку в военкомат

05.03.2024, 11:52

Да, я учусь в 10 классе. Справка нужна с военкомата или со школы?

05.03.2024, 11:58

Нужна справка со школы в военкомат и подтверждение что в настоящее время проживаете в Таджикистане

05.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Вас оштрафуют на 500 рублей, на первый раз.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

05.03.2024, 12:40