Луганск, 05.03.2024, 12:11

Проблемы с выплатой за ранение - что делать, если справка утеряна?

Вопрос №23682962 из г. Луганск
опубликован 05.03.2024, 12:11
Что мне делать, если мой сын Базикало Сергей Владимирович 22.12.83 г.р. , который был мобилизован в г.Алчевске ЛНР с 24.02.22 г и находился на боевых, не может получить выплату за ранение, т.к. в штабе г.Светлодарска ДНР справка была утеряна. Сын со вторым ранением попал опять в госпиталь г.Ахтубинска, Астраханской обл., где лечился с первым ранением, и взял дубликат справки о первом ранении. Но в Луганске нам сказали, что по дубликатам выплаты не производят. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура военная и суд.

05.03.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь. Когда были ранения у вашего сына?

05.03.2024, 14:14

27.12.24г получил множественные огнестрельное ранения в области ягодицы

05.03.2024, 15:14

Год написала не верный - ранение 27.12.23г

05.03.2024, 15:15

Это второе ранение, а первое 22.01.23, аккубаротравма, множественные ранения области лица(осколок во лбу остался), ранение в ногу ( два осколка осталось), сильные ушибы ноги и локтя (упал кусок железа). Справка о ранении была выслана в штаб , а там утеряна. На руки в то время справки еще не выдавали. Поэтому мы сейчас концов найти не можем, одни отговорки.

05.03.2024, 15:22

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Госпиталь может сделать справку, заверить ее круглой печатью и не указывать про дубликат

Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

05.03.2024, 15:54

Но на тот период справки на руки не выдавали, а отправляли в штаб части, в которой проходит службу солдат и там она утеряна. В госпитале повторно выдали дубликат, но финансовый отдел по дубликатам выплаты не производит, а оригинал нам взять негде. Что теперь делать я не знаю.

05.03.2024, 17:12

Попросите в госпитале подлинник под расписку и сделайте нотариально заверенную копию

05.03.2024, 17:20

Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру

05.03.2024, 17:17