Пермь, 05.03.2024, 13:59

Проблема с расчетом больничного листа при повторном декретном отпуске - почему нужно пересмотреть годы для расчета?

Вопрос №23683354 из г. Пермь
опубликован 05.03.2024, 13:59
Вот я уходила в декрет в 2022 году, для расчета больничного листа по беременности и родам мне брали последние два года, то есть 2021-2020, сейчас я ухожу во второй декрет, а на работе опять берут для расчета эти же года когда 2021-2020, почему я не могу написать заявление на замену лет, если у меня заработок составлял больше в 2017-2018 году, я же по факту иду в декрет в 2024 году и года берут 2023-2022 а там я была в официальном декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика! Судя по вопросу, у Вас там в руках целая куча документов. Присылайте, будем разбираться.

05.03.2024, 14:18

Сейчас еще нету не каких документов и это сейчас все оформляется через ФСС, я написала как мне объяснили на работе

05.03.2024, 14:21

Анжелика! Я бы предложил отказаться от "лоховского" поведения.

Собирайте все документы в папочку и не занимайтесь "говорильней" где бы это ни было.

05.03.2024, 14:23

Пособие по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году начала декрета

05.03.2024, 14:24

Это я знаю, когда замена лет происходит?

05.03.2024, 14:25

Здравствуйте. Вы можете заменить 2022 на 2021 год,напишите заявление работодателю

05.03.2024, 14:37

На работе сказали что замена лет нельзя они возьмут с первого декрета 20-21 год , но почему не говорят причину, объяснили тем что 22-23 год они заменят 20-21годом , но я не хочу их брать второй раз , так как они уже были взяты и там доход ниже чем допустим в 18-19 году

05.03.2024, 15:05

Вы не можете взять 18-19 год,т.к.замена лет возможна исключительно на те года,в которых вы были в декрете

05.03.2024, 18:08

Средний заработок работницы определяется за расчетный период. А это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР. Поскольку в ситуации «из декрета в декрет» на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

05.03.2024, 14:39

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034