Учитывается ли очная учёба после 9 класса в колледже 4 года 10 месяцев в выслугу лет согласно законодательству?
Если это была учеба по программе подготовки специалистов среднего звена (по диплому у вас специальность, а не профессия), то данный период подлежит включению в выслугу лет, но не весь, а за минусом разницы между плановым периодом обучения при поступлении на учебу на базе 9 классов и плановым периодом обучения при поступлении на базе 11 классов. Как правило эта разница составляет один год, но точное значение можно узнать в соответствующей графе Федерального государственного образовательного стандарта на обучение по вашей специальности, утвержденного приказом Минобрнауки РФ.
К сожалению НПА, регламентирующего Порядок включения в выслугу лет периода обучения сотрудников до оформления на службу в образовательных организациях среднего профобразования после 9 класса пока нет, но логика подсказывает, что включать период обучения после 9 класса до достижения уровня полного среднего образования (11 классов) не законно, так как на службу в правоохранительные органы поступают граждане с образованием не ниже 11 классов, соответственно, государство не обязано назначать пенсию сотрудникам за период учебы между 9 и 11 классами...
Если до обучения работали, входит. и