LSN Messenger
Тамбов, 05.03.2024, 15:28

Необходимое давление ХВС от центрального водопровода для работы нагревательного котла - регламентация и стандарты.

Вопрос №23683662 из г. Тамбов
опубликован 05.03.2024, 15:28
Если в частном доме используется нагревательный котел, сколько должно быть давление хвс от центрального водопровода, каким документом это регламентируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, почитайте приложение 1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

05.03.2024, 23:53

Нормы от 0,03 до 0,6 МПа.

Только проблема в том что я нахожусь на минимальном значение которого не хватает давления для нагревательного котла и прочего а с точки зрения закона они правы так как у меня 0,08 .

06.03.2024, 07:51

Можете попробовать подать в суд об обязании подавать вам именно то давление которое нужно для работы вашего котла, но тут много "но", надо разбираться будет почему ваш котёл не работает при том давлении которое подаётся, какие котлы вообще должны быть установлены в частных домах по техническим требованиям, подходит ли ваш котёл под эти требования, поставщик может ссылаться в суде, что вы могли бы поставить другой котёл, который будет работать при таком давлении или что бы вы сами установили дополнительное оборудование для повышения давления (что то типо дополнительного насоса например).

Поэтому тут надо разбираться по технической части, а судья тоже не может понимать в технической части, поэтому вам придётся в суде просить назначить экспертизу, а экспертиза стоит денег, сколько точно не могу сейчас сказать.

За экспертизу платит обычно сторона, заявившая, то есть вы, а потом расходы за экспертизу будут взысканы с проигравшей стороны, то есть если вы выиграете суд то с поставщика, если проиграете, то с вас.

А результат такого судебного процесса будет зависеть от многих факторов и по сути вероятность выиграть 50 на 50.

Поэтому решайте сами продавать или не подавать в суд.

Ну а для начала, если без суда, попробуйте написать письмо поставщику воды и посмотрите, что вам ответят, а уже потом можно решать подавать или не подавать в суд.

Также, если без суда можете попробовать написать письмо в гос жил инспекцию.

06.03.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Это вам только технические специалисты, а не юристы скажут.

С уважением.

05.03.2024, 15:32

Вы ошиблись ресурсами, вам к теплотехникам, а не к юристам

05.03.2024, 15:35

Пределы давления не зависят от наличия котла или любого другого оборудования.

06.03.2024, 09:43

Вряд ли такой параметр, как давление хвс от центрального водопровода для котла, регламентируется законами или регламентами. Не хватает давления? Меняйте котёл или на входе подачи воды в котёл ставьте насос для повышения давления воды.

06.03.2024, 11:28