Сколько могут снимать приставы с региональной доплаты?
Судебные приставы имеют право удерживать определенную часть доходов с должника в соответствии с законодательством. Давайте разберемся подробнее:
1. Законодательная база:
- Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 устанавливает строгую очередность для обращения взыскания. Независимо от того, гражданин это или организация, на первом месте всегда стоят деньги.
- Основания для обращения взыскания на доходы включают:
- Должник не смог расплатиться полностью за пять дней, отведенные ему на добровольное погашение.
- Сумма обязательств составляет менее 10 000 рублей.
- Периодический характер требований (погашение кредита, алименты, налоги)¹.
2. На какую часть зарплаты обратить взыскание нельзя:
- От работодателя гражданин, как правило, получает несколько видов выплат. Часть из них для приставов недоступна:
- Компенсационные выплаты в рамках трудового законодательства.
- Выдача средств на покупку или рабочего инструмента.
- Пособие по беременности и родам.
- Возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного на службе.
- Командировочные.
- Оплата проезда к месту работы.
3. Сколько могут снимать с зарплаты судебные приставы:
- Методика расчета приведена в статье 99 ФЗ об исполнительном производстве:
- База для расчета — доход, полученный после вычета налогов.
- Предел удержания — половина этой базы (50%).
- Для алиментов и компенсации вреда, причиненного преступлением, предел — 70%.
До 50 % могут, увы.
С уважением.