Возврат госпошлины за отклоненное исковое заявление - возможно ли это и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Госпошлина! Подал исковое заявление о возврате задолженности с физлица. Оплатил госпошлину. Суд вернул иск с указанием что нужно подавать сначала на вынесение судебного приказа. Можно ли вернуть деньги, которые я уплатил за госпошлину по исковому заявлению, в котором отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в ИФНС.

С уважением.

Подавайте мировому судье заявление на выдачу судебного приказа. Приложите документ по оплате государственной пошлины. Суд взыщет 1/2 госпошлины с должника, а на 1/2 выдаст справку о возврате госпошлины.

Можно. Но лучше ходатайство о зачислении госпошлины как оплату за вынесения судебного приказа. И просить взыскать её с ответчика

Нельзя.

Доброе утро!

Получите справку из суда о возврате госпошлины. Потом с этой справкой идите в налоговую.

В мировой суд подавайте заявление о вынесении судебного приказа. При этом оплатите половину госпошлины.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.