Юридическая помощь - как защититься от незаконного получения медицинских данных и шантажа со стороны зама главного врача

• г. Рязань

Дорогие юристы. Я попала в неприятную ситуацию. Возник конфликт с замом главного врача из за отказа обеспечить меня лётными лекарствами. В результате она сделала запрос по старому моему месту жительства, якобы в рамках межведомственного информирования, о всех моих болезнях. По её словам, всё ей пришло. И теперь она меня шантажирует этим и при всяком удобном случае напоминает мне об этом. Мне это неприятно. Прочитав правила https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401291175/ я там ничего подобного не нашла. Речь там о государственных и муниципальных услугах, но не медицинских. Как мне ознакомиться со всеми медицинскими выписками, которые, якобы получены по запросам медцентра и на кого подать в суд на учреждение или главного врача, по административному или по уголовному кодексу? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Раскройте свою ситуацию подробно. Что за выписки запрошены, откуда, где Вы работаете, на какой почве конфликт, почему беспокоят справки которые прислали (липовые), кто предоставил и является ли это врачебной тайной.

Я не работающий инвалид 2й группы. При переезде на новое место я не посвящала новых врачей медиков о причине инвалидности. Но они узнали это сами с помощью запросов за то, что я жалуюсь на руководство в Росздравнадзор. Конечно, любая информация о здоровье, предоставленная иным лицам, за исключением при оказании экстренной помощи беспомощьному пациенту, является разглашением врачебной тайны.

Если данная информация разглашена другим лицам не уполномоченным, можете с жалобой обратиться в Минздрав и в суд

Врачи - уполномоченный лица. Они вас лечат и наблюдают, поэтому имеют право делать запросы на предыдущее место жительства. В этом нарушения нет.

А вот в том, что главврач вам чем то там угрожает и конфликтует, это плохо. Напишите жалобу в облздравнадзор.