Необычная автошкола - почему требуется сдавать теорию дважды и как быть в этой ситуации

• г. Екатеринбург

В одной странной автошколе требуют сдавать теоретический экзамен не один, а два раза: до начала вождения, как обычно у всех автошкол, и второй раз после того, как откатали все практические часы вождения. Все пересдачи платные. Между двумя сдачами прошло два месяца, первый экзамен по теории был сдан на отлично, второй пока мы не сдавали. Что делать в этом случае? Ведь должен быть всего один экзамен в автошколе по теории, в следующий раз теория сдается уже только в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Один экзамен конечно должен быть. Странная школа

Спасибо за ответ!

Разводят. Оспорить в суде попробуйте

Спасибо Вам!

В России установлены определенные правила и процедуры для получения водительских прав, включая сдачу теоретического и практического экзаменов. Если автошкола требует сдать теоретический экзамен дважды, это может вызывать сомнения.

В вашем случае, учитывая, что вы уже успешно сдали теоретический экзамен в первый раз, вам следует обратиться к руководству автошколы или инструкторам с просьбой объяснить причину двойной сдачи теории. Возможно, это является внутренним правилом автошколы, однако, если это противоречит официальным правилам и требованиям, вы имеете право запросить разъяснения и просить об устранении недопонимания.

Если автошкола настаивает на двойной сдаче теории и не предоставляет объяснений, вы можете обратиться в соответствующие органы контроля, такие как территориальные отделы ГИБДД или управления потребительской защиты, чтобы уточнить правила и права водителей в вашем регионе.

Также имейте в виду, что платные пересдачи могут быть допустимы, но они должны быть четко оговорены и объяснены автошколой заранее, а также должны соответствовать законодательству и нормам потребительской защиты. Если у вас возникают сомнения или проблемы с автошколой, лучше всего обратиться за консультацией к квалифицированному юристу или специалисту по правам потребителей.

Благодарю Вас!