Подставные очевидцы - правда или вымысел?

Здоавствуйте, на мен донёс сосед, что якобы я пьяная за рулём. Но я была дома в течении нескольких часов, меня арестовывали в подъезде - когда я шла выгуливать собаку. Во всех показаниях - очевидцы, свидетели - это сосед и его сожительница, они же и делали вызов. А так же они подписаны во всех протоколах как понятые, - могут ли понятыми быть люди зарегистрированные на одной жил. площади? А так же - очевидцами, свидетелями, понятыми - всё это в свои 2 лица? Они ведь в любом случае, заинтересованы как минимум друг в друге и одинаковых показаниях?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Согласно КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

То, если данные граждане не могли быть заинтересованы в исходе дела, то привлечение понятым вполне возможно.

Но следует рассматривать конкретный случай, а не общую фабулу, что Вами описана.

Будут они свидетелями по делу, пока не понятно, если это административное дело, там особо свидетели не нужны (это все косвенно), главное провести освидетельствование водителя на состояние опьянения и возможно есть видео с камер наблюдения, где видно , что вы управляете авто... Понятые могут быть зарегистрированы на одной жилплощади, это не запрещено.

Спасибо за верную правовую раскладку по сути дела

Ищите юриста в своем городе, если уже задержали то он видимо понадобится.

опять же показания соседа можно развалить, через факт управления ам в нетрезвом виде, поскольку были задержаны в подьезде с сабакой и тп. Где доказательства кроме его слов, что вы были пьяны и за рулем. Опять же сидеть в припаркованой пусть даже заведенной машине и пить не запрещено, запрещено ее управлять, это большая разница. И куча пленумов на эту тему тоже есть.

Да, спасибо! Очень верно всё вами подмечено!

Общий смысл такой при определении вопроса о нетрезвом вождении Важен факт не трезвости и вождения который доказывается через освидетельствование, назначенное по факту остановки транспортного средства сотрудниками ГАИ. Показания соседей - врагов, лиц которые че-то там из окна или помойки рядом видели или не видели роли не играет они не эксперты и не могут определить пили или нет, кроме того могли выпить пока были дома забирали собаку на улицу.

Короче вариантов сьезжать много но, для их реализации Вам нужен человек очно и своем городе.

Кто вас арестовывал и за что?