Входит ли в страховой стаж обучение в институте в 1978—1982 годах?
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Здравствуйте. Во времена существования СССР учеба в высшем учебном заведении входила в трудовой стаж. Согласно Постановлению Министерства труда №70 от 17.10.2003 у вас есть право применить законодательство, действовашее на то время.
Действоваший закон на то время определял ФЗ-173 п. 4 статьи 30: В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц… под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой… деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение… в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях).