Вопросы больничного и денежного довольствия для военнослужащих контрактников в военных училищах - возможно ли уйти на больничный с ребенком?

• г. Владивосток

Я являюсь военнослужащим по контракту. С лета 2023 года обучаюсь в очной форме в военном училище. Моё денежное довольствие составляет 24000 рублей, а у жены в два раза больше. Командование училища не даёт мне уйти на больничный, говорят что бы жена ушла. А если жена уйдет на больничный, он не будет оплачиваться и мы теряем основной доход семьи.

Могу ли я будучи контрактником/курсантом ввуза уйти на больничный с ребенком? Какие нормативные документы могут в этом подсказать?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы имеете на это право. Отказ будет совершенно незаконен.

Вам дан неверный ответ. Давайте дословно почитаем закон.

До 2021 года мужчины - военнослужащие не могли брать листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком.

В 2021 внесены изменения в Устав внутренней службы Указом Президента #63 от 0102.2021

...359.1 Военнослужащие женского пола,... а также ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, ПРОХОДЯЩИЕ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ОТЦАМИ,... в случае выдачи им листка нетрудоспособности по уходу за ребенком

ПРИ НАЛИЧИИ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О НЕВОЗМОЖНОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМ РЕБЁНКОМ МАТЕРЬЮ (её пребывания в мед учреждении, нахождение в командировке, лишение её родительских прав.., освобождаются от служебных обязанностей.

По причине высокой зарплаты жены и нежелании потерять в деньгах - больничный вам не дадут.

А как же расчет моей ЗП на минимальный прожиточный минимум на троих членов семьи? Её хватает только на двоих и то еле еле

"Больничный" или листок нетрудоспособности для военнослужащих не предусмотрен. Есть освобождение от служебных обязанностей по состоянию здоровья. Порядок должен вам знаком. Для Вас возможен только отпуск по личным обстоятельствам. Но это возможно согласно нормы указанной ниже.

Супруга видимо работает не официально.Поэтому оплата больничного не возможна. Или работодатель злоупотребляет,нарушая права работников.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.