Воронеж, 06.03.2024, 15:13

Возможна ли льготная пенсия при учете учебы на механика рефрижераторного поезда в трудовой?

Вопрос №23687074 из г. Воронеж
опубликован 06.03.2024, 15:13
Возможна ли льготная пенсия, если в трудовой написано: 01.03.1989-01.03.1989 принят и уволен в связи с направлением на учебу на механика рефрижераторного поезда 02.03.1989-15.01.1990 учеба в ж/д училище на механика рефрижераторного поезда 16.01.1990-18.07.2001 работа механиком рефрижераторного поезда. Включается ли учеба по направлению в льготный стаж
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии льготного стаж не менее 12 лет 6 месяцев, досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет, по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400

Машинисты (механики) рефрижераторных поездов до 01.01.1992 г., механики рефрижераторных поездов (секций) с 01.01.1992 г., имеют право на досрочное назначение страховой пенсии

1. Указанная работа до 01.01.1992 года, засчитывается в стаж по Списку №2, для досрочного назначения пенсии (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ),

Обучение в ПТУ приравнивается к льготному стажу по Списку №2, Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

2. Указанная работа с 01.01.1992 года, засчитывается в стаж по СПИСКУ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, утвержденному ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 апреля 1992 г. N 272

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

****

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

06.03.2024, 16:24

получается что нам положена льготная пенсия. Верно я поняла?

06.03.2024, 16:30

Указанный льготный стаж работы недостаточен для досрочного назначения страховой пенсии по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400, необходимо дорабатывать

06.03.2024, 16:54

Нет. Должна быть работа до учёбы, то есть отчисления в страховой фонд. У вас "принят - направлен", то есть не было отчислений.

06.03.2024, 15:25

Здесь подробно www.9111.ru

Учеба не подтверждается записями в трудовой книжке. Учеба подтверждается дипломом, аттестатом, свидетельством об обучении.

06.03.2024, 15:31

Есть у нас и диплом, а также в трудовой книжке тоже есть запись. Мы можем претендовать на льготную пенсию

06.03.2024, 16:02

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034