LSN Messenger
Березники, 06.03.2024, 19:05

Уведомление о завершении договора по ремонту общего имущества МКД - квартир менее 30 в доме под управлением собственников

Вопрос №23687853 из г. Пермь
опубликован 06.03.2024, 19:05
Является ли уведомление в письменной форме, расклейка объявлений у подъезда, об окончании договора на выполнение работ по ремонту общего имущества МКД? Форма управления МКД - непосредственно собственниками, квартир менее 30 в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является

06.03.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

06.03.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Виталий

Такой формы не предусмотрено.

В таком случае составляется акт приема выполненных работ, который подписывается председателем совета и заказчиком .

Форма акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме утверждена

приказом Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 октября 2015 г. N 761/пр

___

АКТ N _______ приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

г. ________________ "___" ____________ _____ г.

Собственники помещений в многоквартирном доме, расположенномпо адресу: _____________________________________________________________, (указывается адрес нахождения многоквартирного дома)

именуемые в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________________________, (указывается ФИО уполномоченного собственника помещения в многоквартирном доме либо председателя Совета многоквартирного дома *(1))являющегося собственником квартиры N ______________, находящейся в данноммногоквартирном доме, действующего на основании_______________________________________________________, с одной стороны,(указывается решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме либо доверенность, дата, номер)и ______________________________________________________________________, (указывается лицо, оказывающее работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме)именуем__________ в дальнейшем "Исполнитель", в лице________________________________________________________________________, (указывается ФИО уполномоченного лица, должность)действующ______ на основании ___________________________________________, (указывается правоустанавливающий документ)

с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", составили настоящий Акт о нижеследующем:

1. Исполнителем предъявлены к приемке следующие оказанные наосновании договора управления многоквартирным домом или договора оказанияуслуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имуществав многоквартирном доме либо договора подряда по выполнению работ поремонту общего имущества в многоквартирном доме (указать нужное)N _____ от "____" ____________ ____ г. (далее - "Договор") услуги и (или)выполненные работы по содержанию и текущему ремонт общего имуществав многоквартирном доме N ______________, расположенном по адресу:

Периодичность/количественный

показатель выполненной работы

(оказанной услуги). Единица

измерения работы (услуги)Стоимость (

сметная стоимость выполненной

работы (оказанной услуги) за

единицу. Цена выполненной

работы (оказанной услуги), в рублях          

2. Всего за период с "___" _________ ___ г. по "___" ________ ___ г.выполнено работ (оказано услуг) на общую сумму __________________________(________________________________________________) рублей. (прописью)

3. Работы (услуги) выполнены (оказаны) полностью, в установленныесроки, с надлежащим качеством. 4. Претензий по выполнению условий Договора Стороны друг к другу неимеют. Настоящий Акт составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковуююридическую силу, по одному для каждой из Сторон

Подписи Сторон:

Исполнитель - ____________________________________ __________________ (должность, ФИО) (подпись)

Заказчик - ____________________________________ __________________ (должность, ФИО) (подпись)

 

_____________________________

Примечания:

*(1) В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2011, N23, ст. 3263; 2014, N 30, ст. 4264, 2015, N 27, ст. 3967) председатель совета многоквартирного дома подписывает в том числе акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

*(2) Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290.

*(3) Стоимость за единицу выполненной работы (оказанной услуги) по договору управления многоквартирным домом или договору оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

*(4) Сметная стоимость за единицу выполненной работы по договору подряда по выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

https://base.garant.ru/71320600/

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.03.2024, 19:36

Речь не о приёме работ,а уведомление жителей! Индивид управляйки используют такой вид уведомления- расклейка на вх.дверях, чтобы не нести расходы на конверты, которые сами же жители и оплачивают

06.03.2024, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, является. Ничему не противоречит, все видят, кто читать умеет.

Для чистоты - надо, чтобы общее собрание такой способ информирования позволило использовать.

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

06.03.2024, 23:28

Уведомление в письменной форме и расклейка объявлений у подъезда являются допустимыми способами уведомления о прекращении договора на выполнение работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В данном случае, форма управления МКД - непосредственно собственниками, и количество квартир в доме менее 30, не влияют на возможность использования этих способов уведомления.

ЖК РФ Статья 164

07.03.2024, 16:41

Цитата; "Уведомление в письменной форме и расклейка объявлений у подъезда являются допустимыми способами уведомления о прекращении договора на выполнение работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома"

Где это прописано? Прямо, буквами?

07.03.2024, 17:51

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом договор прекращается с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено самим договором или законом (ст. 450.1 ГК РФ).

Кроме того, если руководствоваться Приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр «Об утверждении формы акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ» утверждена форма акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

А соответственно указанный Приказ является обязательным для исполнения управляющими организациями, т.к. необходимость этого акта была предусмотрена п. 9 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Согласно Приказу № 761/пр акт выполненных работ является составной частью технической документации дома.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виталий!

08.03.2024, 01:16

Здравствуйте!

Вы заключали договор с собственниками помещений в МКД? Если да, то в договоре должно быть указано каким образом собственники информируются об окончании работ, а также кто должен принять работы, чтобы обязательства по договору считались выполненными надлежащим образом.

ЖК РФ Статья 164

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров

08.03.2024, 15:25