ЗАЯВЛЕНИЕ о замене стороны исполнительного производства - как составить, документы, порядок действий.

Составилъ ЗАЯВЛЕНИЕ о замене стороны исполнительного производства. Прошу проверить, на предмет юридической грамотности: В Таганрогский городской суд Заявитель: Вадим Вадимович Соболев. Адрес регистрации: ___ Адрес постоянного проживания: ___ Электронная почта: ___ телефон: ___ Паспорт гражданина России. Серия ___ Взыскатель: Татьяна Борисовна Соболева 27 июня 1941 дата рождения 12 марта 2021 дата смерти. Адрес: ___. Должник: Людмила Алексеевна Пудикова Дата рождения: 02.08.1955, адрес:___ Заинтересованные лица: 01:Юрий Юрьевич Ващенко. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Таганрогский городской отдел судебных приставов (Код по ВКСП: 61076), Адрес подразделения: ___ 02:Наследник по закону, муж взыскателя: Вадим Дмитриевич Соболев, 05 октября 1932 года рождения, Адрес регистрации: ___ ЗАЯВЛЕНИЕ о замене стороны исполнительного производства Решение Таганрогского городского суда о взыскании с ответчика, Пудиковой Людмилы Алексеевны 1 053 775 руб (дело 2-1576/2020), вступило в законную силу 27.10.2020. 11.12.2020 судебный пристав-исполнитель Сасунова Екатерина Сергеевна, рассмотрев исполнительный документ (исполнительный лист (1) ФС 029634424 от 20.11.2020) вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства № 286199/20/61076-ИП в отношении Пудиковой Л.А. Должник произвела частичное погашение долга взыскателю, Однако, 12 марта 2021 года взыскатель умирает. На основании завещания взыскателя я вступил в наследство, что подтверждается свидетельством о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ) . Реквизиты первого свидетельства: 78 А В 0661014, наследственное дело 125/2021. Зарегистрированно в реестре: 78/308-н/78-2021-7-403. Пятнадцатого октября две тысячи двадцать первого года. Реквизиты второго свидетельства: 78 А В 0661015, наследственное дело 125/2021. Зарегистрированно в реестре: 78/308-н/78-2021-7-404. Пятнадцатого октября две тысячи двадцать первого года. Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом. По 1/2 части сего наследства уже было "ОПРЕДЕЛЕНИЕ о замене взыскателя правопреемником", Таганрогский городской суд, судья А.В.Жерноклеева, 14.03.2022 г., Дело 2-1576/2020 (13-210/2022) (копия в приложении), но другая 1/2 часть в течении уже почти трех лет никому не принадлежит, хотя и числится к выплате в ССП, в связи с отказом второго правопреемника (по закону), мужа наследодательницы Вадима Дмитриевича Соболева, претендовать на замену стороны исполнительного производства и получение 1/2 суммы долга. На основании вышеизложенного и в связи со смертью взыскателя, руководствуясь ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ПРОШУ СУД: заменить взыскателя по делу 2-1576/2020 по иску Соболевой Татьяны Борисовны к Пудиковой Людмиле Алексеевне о взыскании необосновательного обогащения, с --- Соболевой Татьяны Борисовны на правопреемника Соболева Вадима Вадимовича, 13.06.1966 года рождения, в полном размере оставшегося долга. Приложение: 1.Уведомление о вручении копии заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у должника и заинтересованного лица. 2. "ОПРЕДЕЛЕНИЕ о замене взыскателя правопреемником", Таганрогский городской суд, судья А.В.Жерноклеева, 14.03.2022 г., Дело 2-1576/2020 (13-210/2022) 3. Свидетельство о праве на наследство (копия) 4.Извещение нотариуса Ивановой на имя В.В.Соболева, от 19 апреля 2021 года. 5. Ответы ССП чрез сайт ГОСУСЛУГИ О ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Дата ___ марта 2024 года Вадим Вадимович Соболев ____________________ ___________ ___________ Заявление нужно составить в 5 полных экземплярах (само заявление и приложенные к нему документы): один вам, один для суда, один должнице, один приставу, один наследнику по закону. Отправить заказными письмами с уведомлением о вручении, Если опять станут водить муму, как с 2021 года, и выплачивать копейки ежемесячно, то подавать отдельный иск о начислении процентов или индексации и жалобу на бездействие ССП (см. практика: https://its.1c.ru/db/newsprac/content/457485/hdoc ) ___________ ___________
Лучший ответ

Вадим Вадимович, здравствуйте!

На мой взгляд юриста с 38-летним стажем, вы верно сформулировали ваше требование в суд. Я отправляю документы просто заказным письмом и квитанции прикладываю в суд, без уведомлений. Еще ни разу не отказали.

Желаю вам успешного процесса и замены взыскателя в соответствии с п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ.

Если будет нужна консультация в ходе процесса, вы всегда можете обратиться к юристам сайта, в том числе в личные сообщения и вам помогут в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление в суд вправе подать судебный пристав, стороны исполнительного производства, а также лица, считающие себя правопреемниками сторон (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

В законе нет требований к форме и содержанию заявления о замене стороны исполнительного производства. У Вас грамотно составленное заявление В нем все отражено.

По общему правилу при наследовании (как по завещанию, так и по закону) имущество умершего (далее - наследство, наследственное имущество) переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110, ч. 1 ст. 1111 ГК РФ).

Порядок осуществления универсального правопреемства

При универсальном правопреемстве (п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ):

- к наследникам переходят права и обязанности наследодателя.

Наследник не может принять какие-то отдельные права и (или) обязанности и отказаться от других прав и (или) обязанностей. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон не устанавливает требований к форме и содержанию заявления о замене стороны исполнительного производства. Однако в заявлении необходимо указать:

Наименование суда, в который подается заявление

Наименование исполнительного документа

Сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактные данные)

Сведения о заменяемой стороне (ФИО, адрес, контактные данные)

Сведения о правопреемнике (ФИО, адрес, контактные данные)

Основания для замены стороны (например, смерть стороны, реорганизация юридического лица и т.д.)

Доказательства, подтверждающие основания для замены стороны (например, свидетельство о смерти, выписка из ЕГРЮЛ и т.д.)

Просьбу о замене стороны исполнительного производства

Порядок подачи заявления

Заявление о замене стороны исполнительного производства может быть подано:

Судебным приставом-исполнителем

Сторонами исполнительного производства

Лицами, считающими себя правопреемниками сторон

Заявление подается в суд, выдавший исполнительный документ.

Ссылка на закон

Право на подачу заявления о замене стороны исполнительного производства предусмотрено пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства об исполнительном производстве":

"Заявление о замене стороны исполнительного производства вправе подать судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, а также лица, считающие себя правопреемниками сторон."

Здравствуйте.

1. Согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. При этом все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил

2. Заявление о замене стороны в гражданском процессе разрешается судом общей юрисдикции той инстанции, в производстве которой на момент возникновения оснований для правопреемства находится гражданское дело.

3. По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

(ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство)

Ваше заявление составлено правильно и соответствует требованиям законодательства. Вы правильно ссылаетесь на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые регулируют вопросы замены стороны в исполнительном производстве. Также вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство и правопреемство.

Решение о замене стороны в исполнительном производстве принимает суд. Поэтому, даже если ваше заявление составлено правильно, суд может принять решение, которое не соответствует вашим ожиданиям.

Также, если вы не согласны с действиями судебных приставов, вы можете подать жалобу на их бездействие или обратиться в суд с иском о начислении процентов или индексации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства об исполнительном производстве"