Москва, 07.03.2024, 08:23

Сбившиеся сроки исправительных работ - как действовать при ошибке инспекции?

Вопрос №23688996 из г. Москва
опубликован 07.03.2024, 08:23
Помогите разобраться с исправительными работами. У меня в октябре 2023 было представление в суд о замене исправ работ на более строгий вид, судья там считал количество отработанных дней и насчитал 45 дней из 6 месяцев, по итогу отказали в замене, сейчас работаю и осталось отработать март месяц, в решении суда указано, что остаток 4 мес и 15 дней, отработано 45 дней, а инспекция сейчас говорит, что они ошиблись, там что-то неправильно посчитали, в одной организации не делали отчисления из зарплаты, но судья об этом знал и всё равно засчитал этот срок работы в общий срок, как быть? Инспекция говорит мол наша ошибка, ты должен еще месяц работать, хоть в решении суда чётко указано 4.5 месяца, знакомый в суде говорит, что, я ничего им не должен и они должны заново подать в суд, чтобы оспорить, но не будут этого делать, тк их ошибка вскроется, посоветуйте, как быть. Хотел отработать март и уволиться уже, так своё я отработал, что мне присудил суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны более ничего отрабатывать.

07.03.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Время которое необходимо отработать указано в приговоре. Учет времени ведет УИИ.

То, что там написал суд в промежуточном решении не важно, если это исследование обстоятельств дела. Суд мог и ошибиться. Вопрос перед судом стоял не о снижении срока или его уточнении.

Если вдруг выяснится, что вас трудоустроили по направлению УИИ, но не делали отчисления, это не ваша проблема. Удержания можно произвести и сейчас, де-факто наказание вы отбывали.

Вам бы с материалами дела обратиться лично к юристу, либо в УИИ написать заявление о разъяснении.

07.03.2024, 08:29

Проблема в том, что они вообще дали мне направление в руки, хотя в суде указали, что направили, я его передал на работу, там забили и не подписали, теперь ко мне претензии, хотя сами не контролировали ничего. Теперь говорят, вот отчислений не было, значит 1.5 месяца зря работал

07.03.2024, 08:47

Считаю, что есть решение суда и оно должно исполнятся. Если суд указал 4.5 значит 4.5 если им не нравится пусть идут обжалуют.

Есть такая вещь как обязательность исполнения решения суда. На самом дели должностные лица инспекции своим личным желанием не вправе отмерять или изменять решение суда, есть порядок отмены и изменения решения суда и его необходимо соблюдать и должностным лицам тоже.

07.03.2024, 08:30

Собственно, мне так знакомый из суда и сказал, это их ошибка если они там что-то не досказали или не донесли, у меня был перенос заседания специально, чтобы инспекция посчитали все дни, но они всё равно ошиблись, а теперь я виноват в этом и должен ещё месяц на заводе страдать

Судья дословно сказал, что он же работал, почему мы не можем этот срок включить? Инспектор щас говорит, чтоб не увольнялся и отработал ещё апрель, но я с этим не согласен

07.03.2024, 08:55

Решение есть на сайте суда,найти можно, не согласны так и пишите им.

07.03.2024, 09:01

Вот именно, я тоже так думаю, было время для обжалования у них, но они якобы нашли ошибку уже сильно позже, когда снова начали пересчитывать отработанные дни, там и нашли увольнение по статье, то, что не было отчислений, вот теперь и придираются, а суд то был а ж в октябре, а претензии уже в феврале

07.03.2024, 11:21

Есть законные механизмы изменения и отмены решения суда, пока решение не изменено и не отменено оно действует и должно исполнятся в не зависимости от чьих то мнений, я думаю вопрос на этом исчерпан.

07.03.2024, 11:28

Вместе с тем, а представление то за что было?

07.03.2024, 09:19

Максим, понимаете, там суд решал, менять ли мне условия на более строгие, поэтому был обязан посчитать количество отработанных дней, чтобы знать, сколько мне осталось отработать, поэтому инспекции дали время на подсчет

Представление было в связи с тем, что не выходил на работу, был уволен, там в общем был конфликт на работе, 1.5 месяца отработано было, суд их посчитал отработанными, а инспекция спустя 4 месяца говорит, что нет, т.е уже противоречит судье, решение у меня на руках, там всё написано

07.03.2024, 09:49

Это не решение о расчете срока. Суд тоже может ошибаться. Пишите обращение в УИИ с требованием сообщить остаток наказания. Будете не согласны - подавайте на них заявление в суд.

07.03.2024, 14:24

Понятно, но если судья так посчитал, что мне то делать?

Получается такая ситуация, у меня на руках решение суда об отказе в замене исправ работ и срок 4.5 месяца отработка и желание инспекции, чтобы я отработал 5.5 месяцев, тк они ошиблись якобы, не было отчислений, по моему, кроме решения суда всё остальное вода и только лишь слова. Просто я хотел узнать у людей, кто с этим сталкивался, получается в суде работает дурак неграмотный и он ошибся, а мне теперь разгребать за все их ошибки?

07.03.2024, 19:01

Я вам, кажется, уже раза три одно и тоже повторяю.

У вас что было решение о перерасчете срока, что ли?

У вас вынесено определение об отказе замены исправительных работ лишением свободы.

Суд не разрешал по существу вопрос о количестве не отбытого срока, в резолютивной части определения однозначно не написано - "засчитать/зачесть/учесть" что к отбытию осталось 4.5 месяца. Там только один вывод - отказать УИИ в удовлетворении представления.

Все!

Да, суд может ошибиться, потому что это лишь исследование материалов было, а не решение по существу. В целом процесс формальный - отказался, никаких правовых последствий. Далее УИИ отвечает, за исполнение решения суда. Поэтому суд мог и что то не верно посчитать.

Поэтому повторяю - обращаться надо в УИИ, пересчитывать, и, если не согласны, обжаловать в суде.

08.03.2024, 10:58