Право на банкротство - приставы и препятствия
Марина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете обжаловать отказ в суде, КАС РФ.
Пристав не обязан закрывать ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.
Обратитесь к статье 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно подпадёте под неё, т.к. с 03.11.2023 расширили список кандидатов на внесудебное банкротство.
Здравствуйте
В ряде случае это обязанности - при долге 500 000 руб. обязан должник обратиться в суд.
Пристав никому не препятствует. Он выполняет свою работу.
Нарушения с его стороны могут быть. Но каждое дело надо изучать.
Подробнее о банкротстве читайте в книге