Запорожье, 07.03.2024, 09:41

Как действовать, если истёк срок на вступление в наследство и есть конфликт с сестрой-наследницей?

Вопрос №23689232 из г. Запорожье
опубликован 07.03.2024, 09:41
Что делать? Истёк срок на вступление наследство. Нас двое наследников. Сестра позвонила и сказала, что по словам нотариуса она может а я нет (у неё тоже срок прошол). Говорит что она основная а я даже не прописана в родительском доме. Отказ я не писала, у него я не была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства (в зависимости от ситуаии). В обоих случаях придется обращаться в суд.

07.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана,,в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением. Что касается вашей сестры -нотариус решил,что раз она зарегистрирована в квартире умершей,то она фактически вступила в права наследования

07.03.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Она вводит Вас в заблуждение.

Если нет завещания, то Вы наследуете наравне с сестрой.

При необходимости можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Необходимо грамотно составить иск.

Есть практика по подобным делам.

07.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Есть украинское завещание на неё и меня.Но так как мы Запорожская область и теперь РФ нотариусы сказали что они не могут проверить завещание и не берут.

07.03.2024, 09:58

Завещание не имеет значения, Вы же все равно по 1\2 наследовать должны, а Вы не приняли наследство. Нужна уважительная причина не подачи заявления нотариусу.

07.03.2024, 16:00

Светлана раз срок пропущен, его нужно восстановить обращением в суд. По поводу слов нотариуса не можем дать ответ т.к. не владеем информацией о вашей ситуации. Если нет завещания и наследство от родителей то по сути у вас равные права, нужно разбираться, сходите сами к нотариусу пусть разъяснит.

07.03.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Как оказалось сестра сама ездила а мне звонила после поездок к нотариусу.Говорила что мне ещё не нужно ехать.А теперь когда она вступила в наследство и я ей сказала что подам в суд-её ответ(Надо было самой ездить и нотариус тебя не видел я была у него одна) и что я суд не выиграю.

07.03.2024, 13:06

Здравствуйте.

Вам нужно тогда восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Получите для начала у нотариуса отказ.

Если Вы не зарегистрированы, а сестра зарегистрирована в доме, то она считается фактически принявшей наследство.

С уважением.

07.03.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Мы с сестрой договаривались ездить вместе к нотариуса.Она сказала что нашла нотариуса,(он позвонит и скажет что дальше делать)мне пока ехать не нужно.Теперь сестра говорит,а почему ты сама не ездила.Обидно что родной человек обманул и сделал всё без меня.Ещё по её словам нотариус сказал,если я в суд обратюсь то я нечего не выиграю.

07.03.2024, 12:48

Да, она именно ВАс намеренно обманула.

Ну, не обязательно не выиграете..

07.03.2024, 16:01

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться с этим наследственным вопросом, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на статьи ГК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 23689232 без полной нужной информации в нём о своей ситуации.

Во-вторых, согласно п.1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А открытие наследства начинается со дня смерти наследодателя.

В-третьих, если наследник пропустил указанный срок принятия наследства по уважительной причине, то принятие наследства по истечении этого установленного Законом срока подробно регулируется положениями статьи 1155 ГК РФ, с которой Вы сможете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Если у Вас после ознакомления с нужными статьями ГК РФ, которые регулируют наследственные вопросы, возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете на них получить обоснованные с ссылкой на статьи ГК РФ и на статьи ГПК РФ разъяснения у юриста, специализирующегося по наследственным делам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23689232 было для Вас полезным.

07.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Заинтересованное лицо в получении наследства может, что угодно вам сказать. Подавайте заявление нотариусу, получайте отказ и в суде решайте вопрос.

Нотариус посчитал, что ваша сестра приняла наследство фактически, т.к. имеет регистрацию по месту проживания в наследственном имуществе.

07.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Раз она прописана и проживала и платила жку, значит она приняла наследство фактически, а потому стала собственником.

А Вам только сроки по суду восстанавливать о принятии наследства, но нужны уважительные причины, например длительная болезнь, командировка..

07.03.2024, 15:59