Здравсвуйте, имеется долг по налогам и на этот долг начисляются пени, если я погашу основной долг будут ли капать эти пени?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

С момента погашения долга - нет.

Сергей, теперь нет понятия основного долга. С 2023 года у всех ЕНС. И если на его счету отрицательное сальдо, которое сформировалось за счет долга и пеней, то пени набегают не на сумму долга, а на отрицательный баланс. Закрытие основного долга не решит вопрос, только уменьшит размер пеней на остаток задолженности.