Как правильно уволиться, если учредитель не появляется в офисе - практические советы для руководителя.
ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения перечисленных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Для этого в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ в налоговый орган представляется заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений.
Образец заполнения формы N Р13014 при смене директора
Издать приказ о своём увольнении, подать сведений в ИФНС.
Заявление об увольнении, прошу уволить меня по собственному желанию в соответствии со ст. 280 и п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Приказ об увольнении с..........по собственному желанию..
Внести сведения в трудовую книжку, печать поставить.
После расторжения трудового договора уволившийся руководитель должен обратиться в регистрирующий налоговый орган, территориальную налоговую инспекцию, в которой компания состоит на учете, и в банки, где ей открыты счета, с заявлением о том, что он больше не является директором компании, и приложить копию трудовой книжки с отметкой об увольнении.
Руководитель, который желает расторгнуть трудовой договор с организацией по собственному желанию, вправе сам оформить приказ о расторжении трудового договора и внести запись в трудовую книжку.
Также в ИФНС подать заявление о недостоверности сведений об исполнительном органе юрлица.
В данной ситуации нужно заручиться поддержкой знакомого адвоката и проводить все мероприятия с ним совместно.
Здравствуйте, Сергей!
Вы можете направить заявление об увольнении по собственному желанию в адрес участника общества заказным письмом, можно вместе с описью о вложении. Если не будет решения участников общества, то через месяц издать приказ о снятии с себя полномочий на основании указанного заявления.
Учредитель прописан и живет в другом городе адреса я не знаю . можно ли где нибудь узнать адрес учредителя
Уволиться в вашем случае, это внести изменения в учредительные документы. Обратитесь к юристу по месту жительства, ситуация не однозначная.
А при чем здесь учредительные документы . я наемный директор учредитель другое физ лицо ...
Направьте почтой заявление об увольнении по юридическому адресу организации. Через 14 дней направьте в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности данных о руководителе организации
Спасибо но юр адрес признан недостоверным там нет никого.
Сергей, добрый день.
Вам надо написать заявление и уведомить учредителей об уходе - разослать документы всем участникам общества.
Далее:
Созывается и проводится общее собрание учредителей или оформляется решение единственного учредителя об увольнении генерального директора по собственному желанию.
Издаётся приказ об увольнении.
На основании приказа вносится запись в трудовую книжку гендиректора.
В последний день работы с директором производится расчёт, ему выдаются на руки трудовая книжка и другие документы.
Об увольнении первого лица компании уведомляется налоговая инспекция.
Не забывайте нажимать спасибо юристам. С уважением, Дарья Алексеевна
Узнайте адрес учредителя , направив запрос в налоговую инспекцию.
Направьте по этому адресу заявление об увольнении письмом с описью вложения.
Лучше всего привлечь для этой процедуры юриста.
Пишите заявление об увольнении на имя учредителя фирмы, надо с ним связываться либо с его представителем