Срок для подачи ходатайства о взыскании судебных расходов после заседания - 3 месяца

• г. Москва

Ходатайство о взыскании судебных расходов в течении 3 месяцев с момента чего именно? Со дня когда произошло заседание? (в нашем случае апелляция). Заседание в мосгорсуде было в середине декабря, в течении 3 месяцев т.е. до середины или конца марта можно подать ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В вашем случае, для определения срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов, нужно учитывать, что такой срок истекает в середине марта (если не была подана кассационная жалоба).

То есть, ко дню вынесения апелляционного определения нужно прибавить три месяца.

С уважением, Соков Д. А.

Т.е. до истечения 3 месячного срока Вы вправе подать кассационную жалобу.

СМ,

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах срок ( 3 мес.) начинает течь со дня вынесения определения апелляционным судом, если рассмотрение дела завершено вынесением апелляционного определения и не было обжаловано в кассационном порядке.

до середины марта