История борьбы - ремиссия лейкоза у 17-летней дочери и вопрос о переосвидетельствовании группы инвалидности

• г. Белгород

В 2017 г у моей дочки обнаружена онкология, лейкоз. Дали инвалидность до 18 лет, ребенок в ремиссии. В марте должно быть переосвидетельствование, на этот момент ей ещё 17 лет снимут ли группу, ребенок ни на что не жалуется

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Решать будет комиссия, на основании анализов, врачебных осмотров, заключений. Вердикт об излечивании не выносится на основании наличия или отсутствия жалоб, прежде всего исследуются документы.

Переосвидетельствование инвалидности детей с лейкозом в России зависит от нескольких факторов, таких как:

- форма и стадия лейкоза;

- наличие осложнений и сопутствующих заболеваний;

- состояние здоровья и самочувствия ребенка;

- результаты лечения и реабилитации;

- степень утраты трудоспособности и социальной адаптации.

В общем случае, если ребенок находится в стабильной ремиссии, не нуждается в постоянном лечении и не имеет серьезных нарушений функций органов и систем, то ему могут снять группу инвалидности или назначить третью группу. Однако, окончательное решение принимает медико-социальная экспертиза (МСЭ) на основании медицинских документов и личного осмотра ребенка.

Для подготовки к переосвидетельствованию вам необходимо собрать следующие документы:

- направление на МСЭ от лечащего врача;

- паспорт ребенка или свидетельство о рождении;

- справка об инвалидности;

- амбулаторная карта ребенка;

- выписки из истории болезни, результаты анализов, обследований и консультаций;

- заключения специалистов (гематолога, онколога, невролога и т.д.);

- данные об индивидуальной программе реабилитации ребенка.

Вы можете выбрать формат проведения МСЭ: очный или заочный. Очный формат подразумевает личное присутствие ребенка на комиссии, заочный - без него. В любом случае, вам нужно заранее записаться на МСЭ по телефону или через портал госуслуг. Сроки проведения МСЭ зависят от загруженности бюро и могут составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Если вы не согласны с решением МСЭ, вы можете обжаловать его в вышестоящем органе или в суде. Для этого вам нужно подать заявление в течение месяца с даты получения справки об инвалидности.