Незаконная перестройка в кирпичной многоэтажке - как защитить здание от обрушения?

• г. Москва

Кирпичная многоэтажка 1956 года постройки. Часть первого этажа кто-то купил. Там и прежде был магазин, но небольшой. А теперь к нему сделали пристройку, и в капитальных стенах прорубили проходы, превратив их в колонны. Не исключено, что все это может реально обрушиться.

Новый собственник помещения на запрос Совета дома устно ответил, что у него есть решение заочного общего собрания собственников помещения нашего дома, которое он инициировал и провел в марте прошлого года, которое дает ему право на такое переоборудование. Никаких бумаг, в том числе проект переоборудования, показывать не стал, и вообще больше не хочет общаться.

Разумеется, никакого собрания не было. Если у него и есть Решение, то оно фальшивое. Срок исковой давности, если исчислять его с названной им даты фальшивого Решения, уже прошел. А если его исчислять с даты, когда это стало известно Совету дома, то как доказать эту дату?

Можно ли что-то сделать, чтобы спасти дом?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявление в прокуратуру, просите проверить законность перепланировки. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Напишите жалобу в прокуратуру, если не поможет обратитесь в суд