Имеют ли право коллекторские агентства разглашать информацию посторонним лицам об моём финансовом долге перед банком?
Имеют ли право колекторские агенства разглошать информацию посторонним лицам об моём финансовом долге перед банком?
Андрей!
В силу статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", в круг лиц, которым в силу закона Банком могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, даже сами коллекторы явно не входят.
Поэтому, считаю, что Банк незаконно передал Ваш долг коллекторам, не говоря уже о разглашении банковской тайны самими коллекторами.
При необходимости обратитесь очно к грамотному юристу/адвокату.
Удачи!