Судебно-банковский спор - как защитить свои права при погашении кредита

• г. Тюмень

В 2011 г. Брал кредит, плотил исправно до 2014 г. Потом один месяц была просрочка на 20 дней банк без уведомления меня поднял процентную ставку за просрочку с 30 процентов до 58 в, а я продолжал платить теми же платежами когда в декабре 2017 пришло время зскрыть кредит банк мне сказал, что всё это время я гасил только проценты а основной долг остался не изменным, в январе 2018 года я подал на бпнк в суд, судебное разбирательство длилось до июля 2018 суд присудил выплатить банку 22000 руб, я принципиально не чего не платил, в 2022 г. Банк продал долг коллекторам в 2023 году вынесен судебный приказ который в 2024 г. Был отменён можно ли списать долг по истечению срока давности

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В Вашей ситуации списать долг за сроком давности не получится. Если банк подал в суд в течении 3-х лет, начиная от последнего платежа до последнего дня 3 х лет, это другое дело, а Вашей ситуации был суд, есть судебный приказ, который вы получили сроком менее 3 х лет. Согласно судебному приказу вам лучше все таки выплатить данную сумму, т.к. после пойдет дело в ФССП и данная сумма будет списываться с Ваших счетов.

В Вашей ситуации, если коллекторы подадут в суд исковое заявление, Вам в судебном заседании надо заявлять о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности прошел.

Когда кредитор подаст в суд иск, тогда в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД