Вольск, 07.03.2024, 17:11

Могут ли за долг 50 000 руб отключить газовое отопление зимой в квартире и как жить в таком жилище пенсионерам?

Вопрос №23690623 из г. Саратов
опубликован 07.03.2024, 17:11
Могут ли за долг 50 000 руб отключить газовое отопление зимой в квартире и как жить в таком жилище пенсионерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Ограничение поставки газа на оборудование, используемое для отопления жилого помещения нарушает подпункта "в" пункта 119 и подпункта "в" пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 препятствует включению системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома с началом отопительного периода, что является ограничением коммунальной услуги по отоплению. Такое приостановление подачи газа в жилое помещение влечет за собой невозможность его отопления, что делает его непригодным для проживания граждан

08.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Вот и буду придерживаться Вашего ответа на мой вопрос. Сейчас, по окончании отопит. периода в нашем городе, газ отключили. Оснований, предписаний никаких предъявлено не было. Просто поставили лестницу, перекрыли вентиль и закрыли на замок. На словах "главная" дама сослалась на какой-то закон или внутреннее распоряжение со словами: отопительный период закончился, имеем право. Бригада уехала. Вот интересно осенью к началу нового отоп/периода они также быстро откроют или ждать до следующего лета?

23.04.2026, 02:37

Могут, хотя это незаконно.

07.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Могут. И, скорее всего, так и сделают.

07.03.2024, 17:19

Здравствуйте. При наличии задолженности могут.

07.03.2024, 17:24

Могут

Если не платить за жилищно-коммунальные услуги в течение трех месяцев, вы получите уведомление о предстоящем отключении услуг. Через 30 дней оно будет исполнено. Сначала услуги отключают частично на срок до погашения долга

07.03.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:
Вы наверно юрист горгаза.

Видимо у юриста судьба такая читать дурацкие комментарии не вполне адекватных пользователей

14.08.2026, 10:38

Здравствуйте! Если есть большая задолженность, то фактически отключить могут, и крайних потом будут долго искать - нужно договориться о рассрочке по оплате задолженности.

07.03.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Пытался договориться о рассрочке хотя бы в два этапа, но горгаз ни в какую - только весь долг сразу + пени.

Здравствуйте! Долг за газовое отопление около 60 тыс. на двух квартиросъёмщиков. Расчёт поставки газа сильно завышен, что ясно видно из квитанций. В расчётный отдел не допускают. По рассрочке писали заявление, получили отказ. А как же Постановление Верховного Суда о запрете отключения за любой долг холодной воды и отопления? Юристы нарушения со стороны горгаза подтверждают, но судиться с ними опасаются. И что теперь, писать Президенту?

07.03.2024, 19:58