Как расчет стоимости приобретения авто влияет на налог с продажи? Опыт 2012 года.
При продаже личного автомобиля, который находился в собственности менее 3-х лет, необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация предоставляется независимо от того, возникнет обязанность по уплате НДФЛ или не возникает и не позднее 30 апреля следующего года. Согласно, Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, доходы от продажи имущества (в нашем случае автомобиля), находящемуся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению, и декларировать их не нужно. При подаче налоговой декларации по получению дохода за продажу автомобиля можно уменьшить сумму налога, при этом применив налоговый вычет. ст. 220 Налогового кодекса РФ указывает, что существует возможность налогового вычета от продажи иного имущества, не являющегося недвижимым. Так, если вы продаете автомобиль, который находился в вашей собственности менее трех лет, то вы имеете право на налоговый вычет, не превышающего в целом 250 тыс. рублей в пределах полученной от продажи автомобиля суммы.
Если автомобиль находился в собственности менее трех лет, налогооблагаемую базу можно уменьшить максимально на 250 000 рублей. С остальной суммы нужно заплатить налог.
То есть налог Вы должны уплатить с суммы в 335.000р. 13% от 335.000.
Стоимость приобретения новой машины на налог с продажи старой не влияет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))