Как вернуть бракованные очки в оптике Счастливый взгляд после неудачной замены носоупора?

• г. Санкт-Петербург

Зашла в оптику "Счастливый взгляд", так как отлетел силиконовый носоупор. Девушка любезно предложила заменить его, но при замене сломала на оправе дужку, куда крепится этот носоупор. Принесла мне очки со сломанной оправой со словами у вас тут сломалось, и отремонтировать оправу, к сожалению, не получится. На следующий день я приехала в оптику, чтобы разобраться в ситуации, обещали перезвонить, как проконсультируются с начальством. В результате сегодня позвонили, и ничего мне не предложили, кроме того, что менять самой за свои средства оправу по акции) Хотя, когда приезжала в оптику, предлагали замену очков на новые. Разговор с девушкой у меня записан на телефон, где понятно, что оправу сломала она. Куда мне обращаться в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана!

В данной ситуации рекомендуется принять следующие шаги:

1. Сохраните запись разговора: Важно сохранить запись разговора, где девушка признает, что сломала оправу. Это может служить вам в качестве доказательства при дальнейшем разрешении спора.

2. Обратитесь в оптику: Поскольку оптика "Счастливый взгляд" не предложила вам удовлетворительное решение, рекомендуется повторно обратиться в оптику и попросить встречу с руководством или ответственным лицом. Объясните ситуацию и предоставьте запись разговора в качестве доказательства.

3. Подготовьте претензию: Если встреча с руководством не приводит к удовлетворительному решению, рекомендуется подготовить письменную претензию, в которой четко изложите свои претензии и требования. Укажите, что вам было предложено заменить очки на новые, и требуйте компенсацию за сломанную оправу или замену оправы на идентичную.

4. Обратитесь в защиту прав потребителей: Если оптика не реагирует на вашу претензию или отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей. В Российской Федерации это может быть Роспотребнадзор или другие аналогичные организации.

Важно сохранять все документы, записи разговоров и другие доказательства, связанные с вашими претензиями.