Как пересчитать пенсию, учитывая стаж работы за границей - опыт жительницы России, работающей в Республике Беларусь
Сейчас стаж уже не учитывается, учитываются пенсионные баллы, которые вы накапливаете, отчисляя от своей зарплаты в пенсионный фонд РФ. Вы работали в Белоруссии, поэтому никаких отчислений в ПФ РФ не делали.
Согласно статье 23 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года, назначение страховой пенсии может производиться по следующим вариантам:
По принципу пропорциональности. В этом случае за периоды страхового (трудового) стажа, приобретённого по 12.03.1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает страна проживания гражданина. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретённого после 13.03.1992 года, каждая Договаривающая Сторона назначает пенсию за стаж, приобретённый на её территории.
По законодательству Стороны, гражданином которой является заявитель. В этом случае пенсия гражданину Российской Федерации назначается по законодательству Российской Федерации, а гражданину Республики Беларусь — по законодательству Республики Беларусь независимо от места проживания.
Для реализации права на назначение пенсии граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающие на территории Российской Федерации, должны обращаться с заявлением о назначении пенсии в Управления Пенсионного фонда Российской Федерации. Граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающие на территории Республики Беларусь, — в Управления (отделы) по труду, занятости и социальной защиты Республики Беларусь.
К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство);
подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т.д.);
другие, необходимые для назначения пенсии (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, диплом).
Законодательство РФ не предусматривает перерасчет пенсии за стаж, отработанный после назначения пенсии. За отработанное после назначения пенсии время учитываются взносы, поступившие в ПФР (СФР) на ваше пенсионное обеспечение.