Ответственность за несоблюдение приказа опеки - как защитить себя в суде
Здравствуйте, уважаемая Анюта !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обоснованные с ссылкой на нужные Нормативные акты и на имеющие у Вас доказательства (смотрите статью 55 ГПК РФ) письменные возражения на исковые требования истца.
Во-вторых, юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, а также копия иска и копия Приказа Органа опеки и попечительства от 2019 года.
В-третьих, а ещё лучше будет, если Вы на основании статьи 35 ГПК РФ в суде ознакомитесь с материалами этого дела и снимите с них ФОТОКОПИИ, чтобы можно будет юристу с ними ознакомиться.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле....
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Желаю Вам удачи !
С Праздником Вас 8 Марта !
Если опека Вас заставила, то должно быть письменное требование опеки.
Суд вынесет решение о взыскании денег.