Омск, 08.03.2024, 14:09

Когда мужчине с 16 годами стажа на севере и 13 лет вредности можно выходить на пенсию?

Вопрос №23692786 из г. Омск
опубликован 08.03.2024, 14:09
Есть 16 лет северного стажа (по данным с госуслуг) и 13 лет второй сетки вредности. Во сколько выход на пенсию для мужчин? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 50 лет, при наличии страхового стажа 25 лет, по правилам двойного снижения возраста за северный стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

08.03.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Павел!

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

sfr.gov.ru

Удачи!

08.03.2024, 14:26

Один ответил в 50. Другой ниже в 55. Кому верить то?

08.03.2024, 14:31

Павел, Вам же скинули ссылку, там есть таблица, разберетесь без труда.

08.03.2024, 14:34

Верить следует Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях" и адвокату (юристу) , который может обосновать свое утверждение ссылкой на конкретную норму права и судебную практику, в личной переписке с посетителем сайта 9111.ru

08.03.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Северный стаж в РКС или МПКС?

08.03.2024, 14:39

6 лет в приравненном районе и 12 в ркс. В госуслугах написанно северный стаж 15 лет 8 месяцев 12 дней.

08.03.2024, 14:58

При суммировании получается 16,5 лет в РКС. Видимо, что-то не включено в северный стаж у вас.

При двойном снижении пенсионного возраста у вас право на пенсию в 50 лет.

09.03.2024, 06:36
Оценка автора вопроса: