СДЭК отказала принять к отправке сушеный гриб мухомор красный - анализ законности действий компании

• г. Москва

Компания СДЭК отказала принять к отправке 5 (пять) шляпок мухомора красного.

Сначала аргументировали тем, что не могут его идентифицировать.

На горячей линии ответили, что мухомор красный-продукт питания, который можно отправлять только в заводской упаковке и с маркировкой.

В итоге письменно отказали ссылаясь на внутренний регламент запрещающий перевозить такие опасные грузы, как сушеный гриб мухомор красны. К опасному грузу его отнесли, мотивируя наличием в нет токсических и психотропных веществ.

На сколько законно мне отказали?

Нарушен ли закон о защите прав Потребителя?

Ответы на вопрос (14):

Отказ полностью правомерен..

На каком основании?

Если мухомор красный никак ничем никем не запрещён ни к сбору, ни к перевозке, ни к обращению

Нарушение, жалуйтесь. Стоит оспорить

Согласны поучаствовать в судебном процессе ?

Неисключено, что мухомора относятся к психотропным веществами

Простите, но это не профессионально. Вы или разбираетесь юридически, или лучше не участвовать в дискуссии. Юрист должен знать, а не гадать на мухоморе.

Обратитесь к др.перевозчику!

Почта России перевозит. Однако здесь другой вопрос. Кто-то юртдически грамотно может на него ответить?

Вам отказали абсолютно законно, так как запрет перевозки таких продуктов предусмотрен внутренним регламентом компании, нарушения закона о Защите прав Потребителей отсутствует, т.к. условия перевозки, в т.ч. список запрещённых к перевозке продуктов компании перевозчика находится в свободном доступе и соблюдается компанией

Во внутреннем регламенте компании ничего не сказано про красные мухоморы.

Их аргументы описал выше.

На сколько знаю,

1) красный мухомор можно идентифицировать

2) красный мухомор не относится к продуктам питания

3) красный мухомор не включён ни в один список наркотических, психотропных , галюциногенных веществ, его продажа , транспортировка и использование в РФ разрешены.

Жду коаткме ответы со ссылками на законы РФ.

В дальнейшем - совместное участие в судебном процессе против компании СДЭК.

Пелевин писал, что только пантерные нельзя, остальные - норм...

Вы юриспруденцию по книгами Пелевина учили? Кстати, в РФ пантерные можно. Из 600 видов мухоморов запрещено собирать 2 вида, и красные с пантерными к ним не относятся.

Отказ обжалуйте через Роспотребнадзор.

Готовы поучаствовать в судебном процессе?