Работник, уволенный по собственному желанию, обвиняется в краже товара - как действовать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работал в магазине продавцом, уволен по собственному желанию. Ревизия в магазине проводилась через 7 дней после моего увольнения, но директор магазина подала заявление в полицию, в котором обвиняла меня в подозрении о том, что якобы я сделал всю недостачу товара в данном магазине. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если с Вашей стороны не было хищений, то Вам нечего бояться.

Со своей стороны в этом случае можете подать н нее заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Доброго времени суток Григорий. Сам факт подачи заявления в полицию не может являться незаконным, потому что у любого человека есть такое право. Ваш работодатель обязан доказать факт причинения материального ущерба именно в период Вашей работы у него, ведь недостача могла иметь место и после Вашего увольнения. Если факт будет установлен, то соответствие со статьей 232 ТК РФ работодатель может с Вас взыскать сумму недостачи даже после расторжения трудового договора. Обычно, ревизию проводят до увольнения работника-продавца. В случае Вашего согласия с недостачей, Вы можете её добровольно возместить. А если нет, то работодатель может взыскать с Вас сумму недостачи только в судебном порядке. Если Вы правильно обращались с вверенными Вам материальными ценностями (сдавали выручку и т.п.), то волноваться не о чем.