Как землю ижс в долевой собственности выделить в натуре

Вопрос №23694177 из г. Иваново
опубликован 09.03.2024, 01:22
Как землю ижс в долевой собственности выделить в натуре
Лучший ответ
Рекомендуется

Под индивидуальный жилой дом, часть жилого дома, дома блокированной застройки (не квартиры), можно выделить земельный участок, если при этом площадь вновь образованных земельных участков не будет меньше предельно установленной для указанного вида использования земли (ИЖС), в ином случае только долевая собственность на землю

Если у вас по документам квартира (квартиры), земля только в долевую собственность

Минимальный размер участка под ИЖС, СНТ, ЛПХ, устанавливается Правилами землепользования и застройки, утвержденными законодательным органом муниципального образования

Если площадь земельного участка менее 0,08 га (8 соток или 800 кв. метров), то никак

Если при разделе одного земельного участка на 2 участка, один или оба земельных участка станут менее 0,04 га, то такой участок не подлежит разделу

Обращайтесь к кадастровому инженеру

Правила землепользования и застройки города Иванова.

Правила землепользования и застройки города Иванова (Полная версия)

Решение Ивановской городской Думы от 05.07.2023 № 406 (Внесение изменений в ПЗЗ)

Предельные размеры земельного участка не регламентируются, за исключением земельных

участков с видом разрешенного использования:

- "Для индивидуального жилищного строительства" (код вида 2.1) - для которых установить

минимальный размер земельного участка равным 0,04 га, максимальный размер земельного

участка равным 0,12 га;

- "Ведение садоводства" (код вида - 13.2) - для которых установить максимальный размер

земельного участка равным 0,06 га.

Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов

капитального строительства:

- минимальный процент застройки - 20% (за исключением земельных участков с видом

разрешенного использования с кодами 2.1, 13.2 и группой кодов в составе кода 3.0);

- в территориальных зонах Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-3.1 объекты капитального строительства на

земельных участках с видом разрешенного использования, относящегося согласно

классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному

приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412, к группе видов разрешенного использования с

кодами 2,7; 3,0; 4,0 (за исключением 3.1.1, 3.2.4, 3.5.1, 3.6.2, 3.7, 3.7.1, 3.7.2, 5.1.3), размещаются с

соблюдением одного из перечисленных условий:

Карта градостроительного зонирования

ivgoradm.ru

09.03.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

спасибо,а как же быть,на участке в 7.5 соток построен дом,разделен на 2 квартиры у каждой свой кадастровый номер,а вот замля в додевой собственности но размежевана по суду,могу ли я взять ипотеку под реконструкцию пол дома с пристройкой наэтой земле?

09.03.2024, 08:07

7,5 соток/2 = 3,75 соток (0,035 га)

Земля у вас не размежована, а определен порядок пользования земельным участком, а это не одно и тоже

По вопросу кредита обращайтесь в банк

09.03.2024, 08:39

а если у меня по документам межевания 0.4га получается,могу я выделить?у соседа 3.5 соток,но он выделять не собирается?

09.03.2024, 08:45

Не размежевана. Дополнительная консультация платная, если в этом есть необходимость после данного мной ответа

09.03.2024, 08:47

по федеральному закону в р.ф для ижс достаточно минимальной площали участка 3 сотки,почему же в нашей дыре все не как у людей делается и спиртное до 21 продают и с землей бардак.......

09.03.2024, 08:59

Если в Федеральном законе имеется норма права о предельных размерах земельных участков и норма непосредственно излагается в статье нормативного акта, то применяйте Федеральный закон

"ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: УЧЕБНИК"

(Н.И. Матузов, А.В. Малько)

(Юристъ, 2004)

§ 5. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта

Норма права и статья нормативного акта не тождественны, они могут как совпадать, так и не совпадать. Норма права - это правило поведения, состоящее из гипотезы, диспозиции и санкции, а статья законодательного акта - форма выражения государственной воли, средство воплощения нормы права. Норма права, будучи содержанием, по-разному соотносится со статьей нормативного акта, выступающей в качестве ее формы. Излагая правило поведения, законодатель может: все три элемента логической структуры нормы права включить в одну статью нормативного акта; в одну статью нормативного акта включить несколько правовых норм; элементы нормы права изложить в нескольких статьях одного и того же нормативного акта; элементы нормы права изложить в нескольких статьях различных нормативных актов. По способам изложения возможны три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:

1) прямой способ - норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта;

2) отсылочный (ссылочный) способ - статья нормативного акта, не излагая всей нормы права, отсылает к другой статье этого же нормативного акта (примером такого способа могут служить нормы УК РФ, которые содержат ссылки на другие статьи, - это, в частности, ст. 139 "Нарушение неприкосновенности жилища");

3) бланкетный способ - статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду других нормативных актов, правил (например, при незаконном вооружении для уяснения соответствующей нормы УК РФ должен быть использован Федеральный закон "Об оружии") от 13 декабря 1996 г. с изменениями и дополнениями (см. схему 31). -------------------------------- СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5681; Российская газета. 1999. 23 ноября; 2000. 14 апреля.

Схема 31

СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ НОРМ ПРАВА

В СТАТЬЯХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

1. Прямой 2. Отсылочный 3.Бланкетный

стр.132

09.03.2024, 09:25

Пропорционально доле в доме. Через суд, проведя новое межевание - размежевание.

09.03.2024, 04:42

судом размежевание есть,но кадастровый номер один,какие дальнейшие действия?

09.03.2024, 06:43

Через подачу заявления в МФЦ техническим планом и земельного участка Но это можно сделать только в том случае если минимальные размеры вновь образуемых земельных участков окажутся не меньше чем предусмотренными правилами застройки данного региона

09.03.2024, 10:08